В связи с нестабильным курсом валют, цены на услуги находятся в процессе корректировки. Просьба уточнять конечную стоимость при записи!
меню
адрес
м. Люблино
ул. Новороссийская, д. 16 кор. 2
м. Марьино/Братиславская
ул. Поречная, д. 9

Уреаплазмоз

По уреаплазмозом понимают заболевание, затрагивающее мочеполовую сферу, имеющее инфекционный характер и распространяемое половым путем. Причиной болезни становится микроскопический организм Ureaplasma urealyticum или уреаплазма.

В большинстве случаев диагностирование недуга осложняется из-за смазанной клинической картины и присутствия таких распространенных спутников уреаплазмоза как кольпиты, эндометриты, инфекции, вызванные хламидиями, трихомонадами и другие заболевания хронического течения.

Подчас уреаплазма выявляется у практически здоровых людей, при этом она не наносит какого-либо видимого вреда здоровью. Но при ослаблении естественных защитных сил, например, после искусственного или самопроизвольного прерывания беременности, оперативных вмешательств или родов у женщин, происходит запуск патогенных механизмов, работающих на клеточном уровне и наносящих серьезный урон здоровью мужчин и женщин.

Наблюдаемые у заболевших симптомы уреаплазмоза

Первые признаки заболевания обнаруживаются через 4–5 недель после полового акта, ставшего причиной заражения. При этом ждать прихода пациента в эти сроки не стоит. Дело в том, что у многих заразившихся, особенно у женщин, картина настолько смазанной и неявной, что люди не могут почувствовать какую-либо опасность. В реальности же уреаплазмоз без должного лечения грозит бесплодием, как у мужчин, так и у женщин, патологиями развития плода и хода беременности, простатитом и другими малоприятными последствиями.

При заражении уреаплазмозом мужчины должны насторожиться, если заметят:

  • выделение из мочеиспускательного канала небольших объемов полупрозрачной слизи;
  • болезненность и жжение при мочеиспускании;
  • помутнение мочи;
  • скопление гнойных выделений на выходе мочеиспускательного канала;
  • проявления, характерные для простатита.

Хотя у подавляющего большинства женщин болезнь течет бессимптомно, есть общие проявления уреаплазмоза и в этом случае. К ним можно отнести:

  • незначительные по объему, прозрачные выделения;
  • чувство жжения и терпимые боли при мочеиспускании; 
  • болезненность в нижней части живота.

По типу течения болезни различают:

  • свежий уреаплазмоз, который в свою очередь может быть острым, подострым или вялотекущим;
  • хронический уреаплазмоз – заболевание, длящееся более двух месяцев и имеющее невыраженное течение.

Часто уреаплазма становится причиной скрытых инфекций, которые при определенных обстоятельствах приобретают хроническую форму или обостряются. Известны случаи проникновения возбудителей болезни в глубокие отделы мочеполовой сферы. Например, присутствие уреаплазмы иногда определяется при исследовании камней, вышедших из мочевого пузыря. Этот же микроорганизм может стать причиной острого цистита и других, опасных для человека болезненных состояний.

Возможные осложнения уреаплазмоза

Уреаплазмоз несет большую опасность для здоровья и грозит крайне серьезными осложнениями:

  • воспалительными процессами женской половой сферы, чреватыми внезапным прерыванием или патологическим течением беременности, полным бесплодием и внематочным развитием плода;
  • в виде простатита у мужчин, воспалительных процессов в мочеиспускательном канале и образования внутри него сужений.

При бессимптомном течении болезни у женщин именно они испытывают наиболее серьезные последствия уреаплазмоза.

  • Почти 40% пациенток страдают воспалительными процессами придатков.
  • У 30% женщин наблюдаются внезапные прерывания беременности, такое же количество полностью бесплодно.
  • У 37% больных при обнаружении уреаплазмы выявляется эрозия матки и другие недуги.

Но чаще всего уреаплазмоз сопровождает такое заболевание как пиелонефрит. Здесь микроорганизмы выявляются почти у 67% пациентов.

Уреаплазмоз и беременность 

Для женщин, решающих стать матерью при наличии уреаплазмоза инфекция грозит:

  • преждевременными родами;
  • невынашиванием;
  • послеродовым заражением крови;
  • инфицированием ребенка при прохождении по родовым путям.

Вероятность перехода инфекции от матери к ребенку результате родов составляет 50%. Чтобы минимизировать эту опасность, после 22 недели беременности проводят курс лечения уреаплазмоза. Для этого используют антибактериальные средства, назначить которые может только лечащий акушер-гинеколог.

Диагностика уреаплазмоза

Для выявления и диагностирования уреаплазмоза используют лабораторную ДНК-диагностику, метод прямой иммунофлуоресценции и анализ клинической картины и симптоматики болезненного состояния.

Чтобы определить перечень эффективных антибиотиков проводят посевы выделений из влагалища и мужского мочеиспускательного канала.

Пройти обследование на предмет обнаружения микроорганизмов рекомендуют женщинам, у которых были случаи самопроизвольного прерывания беременности, выявлены воспалительные процессы в органах мочеполовой сферы, обнаружены эрозии или менструальные нарушения.

Лечение уреаплазмоза 

Основа терапии уреаплазмоза – это использование широкого ряда антибактериальных средств. Но при этом антибиотики обязательно сочетаются с приемом витаминов, физиотерапией, местными процедурами и приемом иммуномодуляторов. По окончании курса важно проводить многократные повторные обследования, чтобы исключить рецидивы заболевания.

Лечение такого рода проводится исключительно специалистом по половым инфекциям, причем пройти курс важно для всех половых партнеров, иначе гарантировать полное излечение, безвозвратность болезни и отсутствие ее осложнений невозможно.

Контакты
адрес

Адрес:
м. Люблино
yл. Новороссийская д. 16 кор. 2

м. Братиславская,
ул. Поречная, д. 9

телефон
Телефон:
+7 (495) 359-77-30
+7 (499) 450-37-88
режим работы
Режим работы:
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 9:00 - 20:00

Запись на прием

Имя*:
Телефон*:
Направление*:
Дата:
Комментарии: