В связи с нестабильным курсом валют, цены на услуги находятся в процессе корректировки. Просьба уточнять конечную стоимость при записи!
меню
адрес
м. Люблино
ул. Новороссийская, д. 16 кор. 2
м. Марьино/Братиславская
ул. Поречная, д. 9

Энтеробиоз: симптомы и лечение

Под энтеробиозом понимают заболевание, вызванное глистной инвазией организма человека. Результатом заселения кишечника паразитами является не только субъективный дискомфорт, выражающийся в зуде у анального отверстия, но и интоксикация организма, приводящая к аллергическим и другим негативным реакциям.

Источник заражения

Возбудитель болезни – небольшой круглый глист с беловатым полупрозрачным телом длиной до 10 мм. Свое название острицы получили из-за характерной формы. Тело червя с одной стороны заострено, а с другой – заметно закругленное. Гельминты заселяют нижние отделы тонкого кишечника, живут в начале ободочной и в слепой кишке. Для продолжения рода самки червей должны отложить яйца, поэтому массово активизируясь в ночное время, они, извиваясь, движутся в прямую кишку, а затем к заднему проходу. Здесь и происходит откладка яиц, после чего самки погибают.

Вся жизнь паразита продолжается меньше месяца, но и а это время черви наносят серьезный урон здоровью человека. Без должного лечения между периодически повторяющимися приступами дискомфорта в области анального отверстия проходит от 3 до 4 недель. А от момента заражения до первого проявления жизнедеятельности паразита – около двух недель. Именно 12–14 суток требуется червям, чтобы пройти путь от отложенного оплодотворенного яйца до половозрелой особи.

Заразиться энтеробиозом можно от человека или животного, уже пораженного глистной инвазией. Заболевание крайне заразно. Уже через несколько часов после откладывания яйца остриц созревают и становятся источником опасности. Попадая на постельное или нательное белье, предметы мебели или домашнего обихода, они сохраняют активность. Одним из разносчиков инфекции являются мухи. Заражение происходит через попадание яиц в рот или нос, а дальше в кишечник человека. Причем во многих случаях оно происходит повторно, когда больной разносит яйца гельминтов на коже рук.

Течение болезни, симптомы и последствия энтеробиоза

Попадая в благоприятную для жизни среду, черви присасываются или даже внедряются в поверхность слизистой оболочки кишечника. С одной стороны они, таким образом, начинают питаться за счет человека, с другой, действия гельминтов приводят к повреждениям тканей. Они, в свою очередь, влекут:

  • образование очагов воспаления;
  • начало и разрастание эрозии тканей;
  • появление бактериальных и иных инфекций.

Жизнедеятельность паразитов отражается не только на состоянии пищеварительной сферы и кишечника. Мало того, что при массовом поражении зуд становится чрезвычайно интенсивным, мешает вести нормальную жизнь, отражается на качестве ночного отдыха. При энтеробиозе весь организм отравляется продуктами, вырабатываемыми острицами. Интоксикация снижает защитные силы, делает организм более восприимчивым к аллергическим реакциям. У больного:

  • отмечаются приступы тошноты или нарушения аппетита;
  • часто наблюдаются головные боли;
  • может диагностироваться рассеянность внимания, ухудшение памяти;
  • ухудшается качество сна или наблюдается выраженная бессонница;
  • возникает, казалось бы, беспричинное головокружение.

На приеме у специалиста такие пациенты жалуются на сухость во рту, болезненные спазмы в области живота, а также на расстройства пищеварения, сопровождаемые выделением из заднего прохода слизи. Больные энтеробиозом дети страдают от судорог.

Зуд возле заднего прохода ведет к расчесыванию близлежащих участков кожи, которые быстро осеменяются патогенными бактериями. Такие ссадины заживают долго и приносят дополнительные мучения больному. Проникновения остриц в женские половые органы приводит к распространению инфекции и осложнению диагноза.

Лечение энтеробиоза

Успешность лечения энтеробиоза во многом зависит от соблюдения норм и правил личной и общественной гиены. При выявлении больного в коллективе или семье медикаментозное лечение проводится для всех без исключения.

Кроме этого, строгие гигиенические мероприятия проводят в помещении. Проводится:

  • влажная уборка всех помещений, особенно санузлов и ванных комнат;
  • чистка и обеззараживание игрушек и личных вещей больного;
  • обработка поверхностей, до которых касался зараженный человек;
  • стирка и термическая обработка постельного и нательного белья.

При уборке используются моющие и обеззараживающие средства. А через две недели весь комплекс мер по предупреждению заражения острицами повторяется.

Контакты
адрес

Адрес:
м. Люблино
yл. Новороссийская д. 16 кор. 2

м. Братиславская,
ул. Поречная, д. 9

телефон
Телефон:
+7 (495) 359-77-30
+7 (499) 450-37-88
режим работы
Режим работы:
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 9:00 - 20:00

Запись на прием

Имя*:
Телефон*:
Направление*:
Дата:
Комментарии: