В связи с нестабильным курсом валют, цены на услуги находятся в процессе корректировки. Просьба уточнять конечную стоимость при записи!
меню
адрес
м. Люблино
ул. Новороссийская, д. 16 кор. 2
м. Марьино/Братиславская
ул. Поречная, д. 9

Аллергический конъюнктивит

Признаки воспаления слизистой оболочке глаза дают основание говорить о развитии конъюнктивита. Заболевание может носить аллергический характер, то есть возникать в результате контакта с веществом-аллергеном.

Причиной аллергии является чрезмерная чувствительность организма на тот или иной раздражитель. Глаза же становятся местом, где эта реакция ярко проявляется при различных дисфункциях иммунной системы. В ряде случаев конъюнктивит развивается из-за наследственной чувствительности человека к конкретному аллергену. После контакта с ним краснеет и воспаляется не только слизистая оболочка. Аллергия глаз зачастую соседствует с такими заболеваниями как астма, риниты и дерматиты.

Разновидности аллергического конъюнктивита

Согласно современной классификации по характеру течения заболевание может быть острым и хроническим. Как правило, переходя в хроническую фазу, аллергия глаз не становится менее неприятной, но ее симптомы более смазаны и выражены слабее.

Как и другие виды аллергии, конъюнктивит бывает постоянным и временным. Именно к последнему, сезонному виду относят заболевание, вызванное воздействием пыльцы. Пик приходится во время массового цветения отдельных представителей флоры в весенние и летние месяцы.

Весна – это период обострения не только поллинозной аллергии глаз, но и весеннего кератоконъюнктивита. Эта болезнь чаще поражает детей младше 12-летнего возраста, причем у девочек выявляется гораздо реже, чем у мальчиков. А в большинстве зарегистрированных случаев заболевание имеет уже хроническое течение.

При наличии застарелой инфекции слизистых носоглотки, век и полости рта не исключены признаки инфекционно-аллергической реакции, а также развитие на ее фоне конъюнктивита.

Это заболевание сопровождает и аллергией, вызванной приемом лекарственных средств, причем в данном случае признаки проявляются в считанные часы, а характер болезни оказывается чрезвычайно острым.

Еще две разновидности аллергического конъюнктивита связывают с воздействием на глаз посторонних предметов. Раздражителем часто бывают контактные линзы, у отдельных категорий лиц вызывающие стойкие неудобства при ношении, резь, раздражение и зуд. Но в зону риска попадают не только люди, их носящие. Вызывать аллергию или в этой ситуации крупнопапиллярный конъюнктивит также могут глазные протезы или послеоперационные швы, остающиеся в итоге офтальмологической манипуляции.

Проявления и диагностика аллергии глаз

Какова бы ни была причина аллергии, симптомы, сопровождающие ее очень схожи. Это выраженное покраснение слизистой, нарастающее жжение, резь и дискомфорт, обостряющиеся при нахождении на свету. Из-за раздражения глаз активнее работают слезные железы. Что приводит к усиленному, иногда неконтролируемому слезотечению. Кроме этого, конъюнктивит сопровождается сильными отеками.

Опасность аллергии глаз выражается не только в изнурительном течении болезни, нарушении привычного образа жизни и дискомфорте. В запущенных случаях к конъюнктивиту добавляется бактериальная инфекция. Весенний катар грозит вызвать изменение в ткани роговицы, спровоцировать появления эрозии и изъязвлений на слизистой. Не всегда удается избежать неприятных осложнений, если у пациента диагностирован инфекционно-аллергический конъюнктивит.

Поэтому так важно как можно скорее начать сбор данных о заболевании и приступить к лечению. Для постановки диагноза, кроме кожных тестов, используют информацию, полученную в результате анализа мочи и крови заболевшего. Проводится иммунограмма, назначается исследование отделяемой жидкости. Обязательные в случае аллергии провокационные тесты, помогающие выявить опасное для организма вещество, проводят, когда минует острая фаза болезни.

Как лечить аллергию глаз?

Первая задача, которая ставится при лечении аллергии глаз – это исключение контакта с предметом или веществом, вызывающим раздражение и другие проявления болезни.

Основными лекарственными препаратами, назначаемыми при конъюнктивите аллергической природы, являются капли, уменьшающие или устраняющие полностью доставляющие дискомфорт симптомы. Параллельно с местным лечением необходим прием антигистаминных препаратов.

Если лечение затягивается, а принимаемые препараты не обеспечивают требуемого эффекта, врач может назначить капли, содержащие гормоны. Они, как и антибиотики, незаменимые в случае бактериальной инфекции глаз, используются строго по рекомендации лечащего специалиста.

К сожалению, капля могут лишь снять неприятные проявления болезни, но защитить от действия аллергена в будущем им не под силу. Поэтому так важно определить аллерген и провести базисную терапию. Если же она не приносит желаемого результата, и конъюнктивит циклично возвращается, есть необходимость проведения процедур для повышения иммунитета.

Контакты
адрес

Адрес:
м. Люблино
yл. Новороссийская д. 16 кор. 2

м. Братиславская,
ул. Поречная, д. 9

телефон
Телефон:
+7 (495) 359-77-30
+7 (499) 450-37-88
режим работы
Режим работы:
Пн-Вс: 9:00 - 19:00

Запись на прием

Имя*:
Телефон*:
Направление*:
Дата:
Комментарии: