В связи с нестабильным курсом валют, цены на услуги находятся в процессе корректировки. Просьба уточнять конечную стоимость при записи!
меню
адрес
м. Люблино
ул. Новороссийская, д. 16 кор. 2
м. Марьино/Братиславская
ул. Поречная, д. 9

Неврозы

Под неврозами понимают целую группу заболеваний, выражающихся в нарушениях психической деятельности. При этом на возникновение болезни, ее течение и выздоровление решающее влияние оказывают психогенные и психотравмирующие факторы.

Причины появления и классификация неврозов

Хотя бы раз в жизни каждый человек переживает невротический срыв. Но развитие этого состояния, его форма и характер у всех людей различны, поскольку зависят от особенностей и предрасположенностей отдельной личности. Развитие невротических состояний также идет по разным сценариям. Кроме непродолжительных реакций, часто наблюдается их продолжительно течение, не нарушаемое какими-то серьезными отклонениями в поведении.

Чаще всего возникновение невротической реакции связывают раздражителями, имеющими слабую интенсивность, но при этом действующими на человека довольно продолжительное время. В результате такого действия эмоциональное напряжение накапливается. Или же человек сталкивается с внутренним конфликтом, когда он оказывается перед необходимостью принятия сложных решений, а также в ситуациях, грозящих некоей опасностью.

И здесь вместе с психогенными факторами большую роль в развитии неврозов играют личные предрасположенности психики. Сегодня медиками говорят о нескольких типах неврозов.

Неврастения

По частоте встречаемости и яркости симптомов выделяют астенический невроз или неврастению, сопровождающуюся:

  • повышенной утомляемостью, затрагивающей и физическую и психическую сферу;

  • падением работоспособности;

  • снижением концентрации внимания, рассеянностью, апатией;

  • повышенной потребностью в отдыхе, который даже при значительной длительности не дает желанного восстановления.

Пациент с подозрением на неврастению жалуется на отсутствие энергии и сил, снижение жизненного тонуса и плохое настроение. Даже обычные повседневные нагрузки вызывают ощущение переутомления.

Наряду с физическим дискомфортом человек быстро истощается психически, что сопровождается избыточной возбудимостью, а также гиперестезией. Для неврастеников характерна вспыльчивость и несдержанность даже из-за несущественных недоразумений или ситуаций. Такие больные чувствуют постоянное напряжение, а любая, ранее не замечаемая мелочь способна вызвать яркий всплеск эмоций, который уже скоро завершается. Нередко подобные вспышки могут приводить к слезам или эмоциональному истощению.

Букет симптомов при астеническом неврозе дополняют головные боли и повышенная потливость. Больной плохо спит, страдает от необъяснимых нарушений работы желудочно-кишечной и сердечнососудистой системы, у него наблюдаются дисфункции в половой сфере, есть проблемы в работе органов дыхания.

Невроз навязчивых состояний

К наиболее распространенным видам относят боязнь ограниченного пространства или высоты, транспорта и выступлений перед незнакомой аудиторией. Вариантов и сочетаний таких фобий множество, главное, их вовремя выявить.

По сравнению с другими формами невроз навязчивых состояний – это длительно текущее и требующее системного подхода и приспособления состояние. Этот тип невроза выражается в многочисленных навязчивостях, причем круг таких расстройств достаточно широк.

Если у больного не наблюдается расширения круга симптомов, пациенты, страдающие неврозом данного типа, со временем учатся приспосабливаться к своим страхам. А также больным предписывается целенаправленно избегать ситуаций, грозящих им нарушением психического состояния. В результате жизненный уклад не меняется, и ничто не может сказаться на самочувствии человека.

Истерия

Невроз истерического типа характеризуется:

  • расстройствами, затрагивающими двигательные функции человека и его способность двигаться и чувствовать;

  • нарушениями вегетативных функций, по сути, являющимися симуляцией иных неврологических и соматических состояний.

Двигательные расстройства могут выражаться в парезах и параличах истерического характера, а также в появлении непроизвольных движений, треморе или тике. Такие проявления могут усиливаться, если на них акцентируется внимание больного. В отдельных случаях наблюдаются истерические припадки.

Нарушения чувствительности могут иметь характер анестезии, когда человек теряет чувствительность конечностей или других участков тела. Есть и другая форма подобных симптомов. К ней относят повышенную чувствительность, а также истерические боли. Специфическим примером может служить стягивающая виски или оставляющая ощущение пульсации в точке головная боль.

При неврозах медики подчас наблюдают заикание нервной природы, энурез и даже анорексию.

Пациенты с неврозами всегда стараются противостоять своим недугам и понимают, осознают болезненность состояния. Однако без должного контроля и лечения симптоматика может расширяться, а состояние больного усугубляться.

Лечение и профилактика неврозов

Большая часть неврозов поддается лечению. Для всеобъемлющего эффекта при всех типах неврозов применяют комплексные меры, подразумевающие использование:

  • психотерапии, нацеленной на снятие остроты конфликта, провоцирующего срыв;

  • общеукрепляющих препаратов;

  • физиотерапевтических процедур;

  • психотропных средств.

Больным с диагностированным неврозом прописывают санаторно-курортное лечение, а в осложненных случаях, при невосприимчивости назначенной терапии ли при стойких расстройствах, сопровождающихся депрессиями расстройствами, рекомендована госпитализация.

Не меньшее значение, чем грамотное и системное лечение, имеет и профилактика неврозов, которые по большей части не являются необратимыми. Комплекс профилактических мер носит психогигиенический и социальный характер и направлен на создание благоприятного для пациента климата в семье, быту и в профессиональной сфере.

Контакты
адрес

Адрес:
м. Люблино
yл. Новороссийская д. 16 кор. 2

м. Братиславская,
ул. Поречная, д. 9

телефон
Телефон:
+7 (495) 359-77-30
+7 (499) 450-37-88
режим работы
Режим работы:
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 9:00 - 20:00

Запись на прием

Имя*:
Телефон*:
Направление*:
Дата:
Комментарии: