В связи с нестабильным курсом валют, цены на услуги находятся в процессе корректировки. Просьба уточнять конечную стоимость при записи!
меню
адрес
м. Люблино
ул. Новороссийская, д. 16 кор. 2
м. Марьино/Братиславская
ул. Поречная, д. 9

Мастопатия: мифы и реальность

Издавна женская грудь признана одним из символов женской красоты, материнства, сексуальности. Но сегодня все чаще можно услышать, что именно грудь становится причиной страданий и даже смерти женщины. Мировая статистика неумолима – новообразования в области грудных желез диагностируются с пугающей частотой. И хотя до 80% исследований выявляют доброкачественные образования, это не является причиной для отказа от лечения и мер, предупреждающих развитие раковых опухолей.

Обобщенным названием доброкачественных образований в груди, разделяемых на очаговые и диффузные, признана мастопатия. Именно этот диагноз в последние годы ставят 75% женщин детородного возраста, что заставляет насторожиться и крайне внимательно отнестись к диагностике, профилактике и лечению.

Гормональная зависимость

Процессы, протекающие в молочных железах на протяжении жизни женщины, подчинены менструальным циклам и колебаниям гормонального фона в организме. Таким влияние на состояние груди оказывают эстрогены и прогестерон, половые гормоны, а также синтезируемые щитовидной железой и надпочечниками вещества. Продукт гипофиза – пролактин, в частности, отвечает и за формирование груди во время полового созревания девочки, и на правильное функционирование в дальнейшем. Особенно роль пролактина важна в период беременности и грудного вскармливания ребенка.

Если же гормональный баланс нарушается, например, в сторону увеличения уровня эстрогенов, стоит опасаться не только сбоев в менструальном цикле, но и проблем в состоянии грудных желез, включая развитие мастопатии.

Факторы риска

Кроме гормонального фона и менструального цикла, на состояние груди непосредственное влияние оказывают:

  • имеющиеся или перенесенные гинекологические заболевания, например, миома, эндометриоз и другие болезни, в 60–90% случаев сопровождаются доброкачественными образованиями в области груди;

  • стрессовые ситуации способны привести к нарушению гормонального баланса, сбоям иммунной работы иммунной системы и стать причиной заболеваний молочных желез;

  • прерывание беременности, приводящее в экстренной перестройке груди, уже подготовившейся к лактации;

  • режим питания и выбранный рацион, влияющий на обменные процессы в организме, включающий гормональный обмен;

  • наследственная предрасположенность к мастопатии.

Нельзя исключать и такие факторы риска, как поздние или, наоборот, ранние роды, а также отсутствие регулярных обследований.

Мастопатия: первый шаг к раку?

Онкологические заболевания молочной железы стали в последние десятилетия основной проблемой женского здоровья, приводящей к самым тяжелым последствиям и требующей самого пристального внимания.

При этом фоне доброкачественных образований развитие рака в среднем наблюдается в 3–5 раз чаще. А иногда медики сталкиваются и с более грозной статистикой, поскольку оба заболевания развиваются и протекают на первых этапах сходно.

Рак диагностируется чаще у женщин зрелого возраста, достигших 40–60 лет, что обусловлено возрастными изменениями в женском организме.

Настораживающие симптомы

Существует статистика, согласно которой диагностирование новообразований в большей части случаев проводится самими женщинами. И чем раньше ставится такой диагноз, или возникает подозрение на развитие опухоли, тем больше шансы на успешное лечение и выздоровление. Медики всесторонне приветствуют и поощряют самостоятельный контроль женщинами своего состояния.

Каковы симптомы, которые должны насторожить женщину и заставить обратиться к врачу?

Диффузная форма мастопатии в подавляющем большинстве случаев сопровождается болезненностью молочных желез, при этом боли обостряются за несколько дней до менструаций.

  • Если сначала боль имеет много общего с менструальной, то в дальнейшем ощущения усиливаются, передаются в область плеча, лопатки и подмышечной впадины.

  • При пальпации боль обостряется, а при обследовании груди можно обнаружить нечеткие незначительные уплотнения, имеющие форму мелкой зернистости или тяжей.

  • Надавливая пальцами на соски, можно видеть капли прозрачных, похожих на молозиво или зеленоватых выделений.

  • Все эти симптомы исчезают, как только начинается менструация.

Описанная форма мастопатии диагностируется в большей степени у женщин до 35-летнего возраста и повышенным уровнем пролактина.

Методы диагностики

Сегодня наиболее объективную оценку состояния женских молочных желез можно получить с помощью рентгенографического обследования. Методика дает возможность своевременно диагностировать патологические процессы и происходящие в молочных железах изменения. Точность обследования, выявляющего даже незаметные на ощупь уплотнения, составляет 95–97%.

  • Медики во всем мире рекомендуют проводить такую процедуру дважды в год, начиная с 35-летнего возраста.

  • После 50-летнего возраста женщины могут обследоваться раз в год.

  • Если же есть показания и предрасположенность к мастопатии, обследования должны проводиться чаще.

Способы предотвращения мастопатии

Поскольку мастопатии часто предшествуют или заболевание сопровождают какие-либо воспалительные, инфекционные, гормональные и другие проблемы со здоровьем, то их выявление – это первоочередная и очень важная задача.

Своевременное эффективное устранение таких, идущих фоном, проблем на начальных этапах развития мастопатии может оказаться достаточным, чтобы ее симптомы полностью исчезли.

Что же касается ежедневных профилактических мер, то немалое значение придается налаживанию режима питания и включению в рацион таких продуктов, как:

  • богатые витаминами, антоцианами и другими активными веществами фрукты, цитрусовых и ягод насыщенной окраски;

  • овощи, богатые каротином, клетчаткой и минеральными солями;

  • злаки, крупы и продукты из муки грубого помола;

  • содержащие природные эстрогены соевые бобы и продукты из них.

Злоупотребление мясными продуктами, жирами, углеводами и пищей с консервантами неизбежно влечет нарушение обмена веществ, провоцирует набор веса и становится фактором риска развития мастопатии. При этом медики утверждают, что избыточный вес, сопровождающийся диабетом, может в три раза повысить риск возникновения раковой опухоли груди.

Из меню лучше по максимуму исключить:

  • жирные продукты;

  • маринованные блюда, копчености и соленья;

  • газированные сладкие напитки, кондитерские изделия.

Немаловажное значение имеет и выбор надежной контрацепции, не вредящей здоровью. Например, назначение современных комбинированных оральных противозачаточных средств, содержащих сравнительно небольшие количества эстрогенов, можно расценивать как лечебно-профилактическую меру в отношении существующих проблем женской груди, поскольку такие препараты могут активно регулировать и нормализовать гормональный баланс организма.

Вместе с медиками

Важно помнить, что некоторые формы мастопатии не требуют хирургического лечения, а поддаются воздействию витаминных и гормональных препаратов, назначаемых специалистом в зависимости от состояния здоровья женщины и других обстоятельств. Причем сегодня применяются средства, как для внутреннего приема, так и для наружного применения.

Многое в профилактике заболеваний женской груди зависит именно от женщины. Это и грамотно подобранная контрацепция, от которой зависит не только предотвращение нежеланной беременности, отсутствие абортов, но и здоровье женщины. Необходимо соблюдать правила рационального питания, следить за собственным самочувствием и регулярно наблюдаться у специалистов. Крайне важно, чтобы разрешение от бремени проходило в должные сроки, а ребенок получал полноценное грудное вскармливание.

Контакты
адрес

Адрес:
м. Люблино
yл. Новороссийская д. 16 кор. 2

м. Братиславская,
ул. Поречная, д. 9

телефон
Телефон:
+7 (495) 359-77-30
+7 (499) 450-37-88
режим работы
Режим работы:
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 9:00 - 20:00

Запись на прием

Имя*:
Телефон*:
Направление*:
Дата:
Комментарии: