В связи с нестабильным курсом валют, цены на услуги находятся в процессе корректировки. Просьба уточнять конечную стоимость при записи!
меню
адрес
м. Люблино
ул. Новороссийская, д. 16 кор. 2
м. Марьино/Братиславская
ул. Поречная, д. 9

Аппендицит

Когда воспаляется находящийся между толстым и тонким кишечником червеобразный отросток, диаметром не более сантиметра и длиной от 5 до 15 см, медики говорят о таком заболевании как аппендицит.

Поскольку воспалительный процесс внутри брюшной полости может быстро развиваться и становиться гнойным, заболевание считается опасным и требует неотложной медицинской помощи и хирургического лечения.

Причины воспаления аппендикса

Достоверных причин возникновения воспалительных процессов внутри червеобразного отростка медикам выявить не удалось. Существует несколько теорий, в основе самой распространенной лежит предположение об инфекционном характере заболевания. Ответственность за аппендицит возлагается на штаммы кишечной палочки, обнаруживающиеся при исследовании пораженных тканей, стрептококка и золотистого стафилококка, а также на другие бактерии, вызывающие гнилостные процессы.

При этом основными факторами, дающими толчок к развитию микрофлоры, являются:

  • сужение или закупорка просвета аппендикса, что может быть врожденной особенностью организма, вызываться злокачественными или доброкачественными образованиями, попаданием посторонних тел и затвердевших каловых масс;

  • ухудшение кровоснабжения стенок отростка, застой крови в тканях, а также омертвение кишки, вследствие дефектов и особенностей кровеносных сосудов;

  • расширение просвета аппендикса вследствие снижения перистальтики стенок и обильного образованием слизи.

Существует острая и хроническая форма заболевания. Первая встречается наиболее часто, сопровождается множеством ярких симптомов и нуждается в скорейшем лечении.

Первые симптомы аппендицита

Хотя развитие аппендицита идет постепенно, уже в течение первых часов болезни на червеобразном отростке отмечается отечность, а далее начинается наполнение аппендикса гноем. Если за 2–3 суток не провести хирургическое вмешательство, отросток разрывается, и гнойное содержимое поступает в брюшную полость, что ведет к перитониту.

В начале заболевания выявляются следующие яркие симптомы.

  • Над пупком, в области солнечного сплетения отмечается внезапная боль. Иногда на первом этапе болевые ощущения не имеют конкретной локализации, могут носить постоянный или периодический характер и менять интенсивность. Через некоторое время болевые ощущения смещаются в подвздошную область, справа, усиливаясь при движении, во время кашля и других ситуаций.

  • При воспалительном процессе в аппендиксе у больного возникает тошнота, начинаются рвотные позывы, причем в исторгаемых массах могут присутствовать следы желчи или желтоватой слизи. Рвота появляется как ответная реакция организма на боль, не навязчива, но сопровождается отсутствием аппетита.

  • Больного при аппендиците часто лихорадит, человек испытывает озноб, сопровождающийся повышением температуры до 37,0–38,0 oC.

  • Чем сильнее интоксикация организма, чем вероятнее нарушение дефекации в виде запоров или поносов. К диспепсии присоединяется учащенное мочеиспускание, причем моча имеет насыщенно темный цвет.

Если возникает подозрение на аппендицит у детей и людей пожилого возраста, следует быть максимально внимательными. Маленькие дети подчас не могут объяснить свои ощущения, а у пожилых симптомы даже в начале болезни иногда бывают крайне сглажены.

Первая помощь при аппендиците

При первых признаках аппендицита необходимо срочно обратиться за неотложной помощью к медикам. Пока бригада врачей не осмотрела пациента, не рекомендуется:

  • принимать любые лекарственные средства, включая обезболивающие, поскольку это затруднит диагностирование;

  • принимать пищу и пить;

  • использовать грелку для снятия болевого синдрома, потому как такой прием может спровоцировать разрыв аппендикса и излив гноя;

  • отказываться от вызова скорой помощи, если боль утихла – это может быть симптомом разлития гноя и осложнения болезни.

Диагностика аппендицита

Диагностирование аппендицита осложняется схожестью симптомов этой болезни с воспалительными заболеваниями мочеполовой системы, поджелудочной железы, желудочно-кишечного тракта и других внутренних органов. Поэтому для женщин важно пройти обследование гинеколога, а также при постановке диагноза используются не только опросы и визуальные осмотры, но и высокотехнологичные скоростные методы, например, ультразвуковое и рентгенологическое исследование.

Чтобы облегчить работу врачам, пациент должен информировать медиков о заболевания, которые были перенесены ранее или имеются на данный момент, рассказать о своих ощущениях, упомянув, если имели место:

  • перенесенные инфекции мочеполовой сферы;

  • нарушения менструального цикла у женщин;

  • частые случаи изжоги, отрыжки и газообразования;

  • наличие объемного, кала или испражнений темного или черного цвета;

  • рвота без признаков желчи.

Все перечисленные симптомы могут указывать на наличие не аппендицита, а других заболеваний, которые не требуют хирургического вмешательства, а поддаются консервативному лечению.

Другие же симптомы, наоборот, могут быть свидетельством воспаления брюшной стенки, серьезного осложнения течения воспалительного процесса в отростке.

  • Если появившаяся болезненность через несколько часов внезапно исчезает – это может быть признаком разрыва отростка. И через некоторое время следует ждать резкой вспышки, не снижающейся из-за перитонита боли.

  • Рвота и тошнота становится постоянной, а приступы не облегчают самочувствие больного.

  • Резкий скачок температуры до критических отметок или такое же внезапное ее падение.

  • Боль и напряжение мышц во время прикосновений в животу.

  • Спутанность сознания, снижающаяся реакция на раздражители и появление бреда.

Лечение аппендицита

Воспаление аппендикса лечится исключительно хирургическим путем, при этом используют две методики удаления отростка.

  • Аппендэктомия наиболее распространена на сегодняшний момент и проводится посредством разреза в правой нижней части живота и удаления воспаленного аппендикса.

  • Лапароскопическая аппендэктомия носит более щадящий характер, поскольку выполняется через сантиметровый надрез, сопровождается меньшей кровопотерей и отсутствием послеоперационных осложнений.

Контакты
адрес

Адрес:
м. Люблино
yл. Новороссийская д. 16 кор. 2

м. Братиславская,
ул. Поречная, д. 9

телефон
Телефон:
+7 (495) 359-77-30
+7 (499) 450-37-88
режим работы
Режим работы:
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 9:00 - 20:00

Запись на прием

Имя*:
Телефон*:
Направление*:
Дата:
Комментарии: