В связи с нестабильным курсом валют, цены на услуги находятся в процессе корректировки. Просьба уточнять конечную стоимость при записи!
меню
адрес
м. Люблино
ул. Новороссийская, д. 16 кор. 2
м. Марьино/Братиславская
ул. Поречная, д. 9

Пиелонефрит и беременность

По статистике пиелонефрит считается самым часто встречающимся почечным заболеванием у беременных женщин. Развитию пиелонефрита а этот период способствует

  • сдавливание мочеточников увеличивающейся в размерах маткой;

  • гормональные изменения, характерные для течения беременности;

  • скрытые очаги инфекции в организме, к которым можно отнести, наличие кариеса, фурункулез, ангины, камни в почках и вялотекущие воспалительные процессы мочеполовой сферы;

  • индивидуальные аномалии развития.

Немалое значение имеют и физиологические изменения в организме. Так, например, под действием прогестерона снижается тонус гладкой мускулатуры мочеточников, кишечника и мочевого пузыря, которые к тому же удлиняются и искривляются, а лоханки увеличиваются. Как следствие, появляются склонность к запорам, замедляется истечение мочи, нарушается кровообращение почек.

Это становится благоприятным фоном для распространения инфекции от уретры, к мочевому пузырю и ладе к почечным лоханкам.

Спектр возбудителей пиелонефрита у беременных достаточно широк.

  • Чаще всего толчок к развитию заболевания дают грамотрицательные микроорганизмы, например, микрококки, стрептококки и стафилококки.

  • Кишечная палочка из мочи беременных высевается в 36–88% случаев.

  • Протей обнаруживается в 5–20%.

  • Воспаление инициируют возбудители кандидоза, микоплазмоза и уреаплазмоза, энтерококки, анаэробные бактерии и условно-патогенные микроорганизмы.

Острый пиелонефрит

Обнаружение пиелонефрита или фиксация болезненных проявлений чаще происходит с период с 22 по 28 неделю, поскольку в это время резко возрастает уровень кортикостероидных и половых гормонов.

Заболевание проявляется с резкого подъема температуры в пределах 38–40 oC. У женщины может наблюдаться озноб, боли в конечностях, а при выраженной интоксикации на 2–3 день появляются двухсторонние, а затем лишь с одной, чаще правой, стороны, боли в пояснице, обостряющиеся при дыхании и отдающие в бедро, область паха и половые органы.

На фоне развивающегося цистита у беременной наблюдается болезненное мочеиспускание, сопровождающееся частыми позывами.

При осложненном течении болезни отмечается гнойный пиелонефрит, сопровождающийся учащенным, до 120-140 ударов в минуту, сердцебиением, головной болью, мышечной слабостью и утомляемостью, тошнотой и рвотой.

У больных пиелонефритом в тяжелой форме отмечается:

  • почечно-печеночная недостаточность;

  • напряжение мышц поясничной области и брюшной стенки;

  • болезненность в подреберье.

Хронический пиелонефрит

Чаще всего диагноз ставится еще в детстве, но при длительной ремиссии контроль над самочувствием ослабевает. Действительно, в это время больная практически не имеет жалоб на самочувствие, некоторые лишь отмечают тупую боль в области поясницы и головные боли.

При наступлении беременности гормональные сдвиги приводят к обострению пиелонефрита. И такие пациентки требуют серьезного внимания ведущих беременность специалистов.

Ведение беременности и роды при пиелонефрите

Неблагоприятное влияние пиелонефрита сказывается:

  • на самочувствии женщины;

  • на ходе беременности;

  • на развитии плода.

У трети больных пиелонефритом наблюдаются преждевременные роды. При этом детская смертность может достигать 25–50%. Если же женщина во время беременности страдала почечной недостаточностью, риски только возрастают. Кроме этого, новорожденные в утробе могут быть инфицированы и становятся уязвимы перед заболеваниями гнойно-септического характера.

Сегодня по степени риска выделяют три группы больных. Это женщины:

  • с острым, развившимся уже во время беременности заболеванием;

  • с хроническим пиелонефритом;

  • с осложненным наличием азотемии, гипертензии пиелонефритом.

Если при должном контроле и лечении беременность женщин из 1 и 2 группы можно продлить, то в последнем случае беременность опасна для жизни и здоровья женщины. К последней группе риска относят также женщин с единственной почкой.

Лечение пиелонефрита во время беременности направлено на всемерное восстановление функции почек. При этом уделяют внимание профилактике осложнений, следят за динамикой массы тела и артериального давления, тонусом матки и, особенно, состоянием плода.

Если выявляются осложнения, у плода отмечается гипотрофия или гипоксия, а также с 22 по 28 неделю, может быть показана госпитализация больной женщины.

Предпочтительно, чтобы разрешение от бремени у больных проходило через естественные родовые пути. Нежелательное в данном случае кесарево сечение проводится лишь при соответствующих акушерских показаниях.

У пятой части женщин, перенесших пиелонефрит во время беременности, функция почек впоследствии восстанавливается не полностью. Всеобъемлющее обследование и назначение профилактических мер проводится на базе роддома, а затем требуется наблюдение у специалиста.

Лечение беременных, больных пиелонефритом

Назначение курса зависит от формы пиелонефрита и его стадии, а также от обнаруженного возбудителя. На выбор методики лечения влияет и срок беременности.

Основа терапии – это антибиотики, которые назначаются на фоне мероприятий по активизации и восстановление естественного оттока мочи. Параллельно назначаются препараты, усиливающие антибактериальный эффект антибиотиков, проводится десенсибилизирующая и седативная терапия, назначаются витамины и отдельные мочегонные препараты. Немалое место в лечении пиелонефрита занимают мероприятия по уменьшению интоксикации организма, вызванного нарушением истечения мочи, а также инфузионная терапия.

Если консервативное лечение оказывается безуспешным, решается вопрос об оперативном вмешательстве.

Контакты
адрес

Адрес:
м. Люблино
yл. Новороссийская д. 16 кор. 2

м. Братиславская,
ул. Поречная, д. 9

телефон
Телефон:
+7 (495) 359-77-30
+7 (499) 450-37-88
режим работы
Режим работы:
Пн-Вс: 9:00 - 19:00

Запись на прием

Имя*:
Телефон*:
Направление*:
Дата:
Комментарии: