В связи с нестабильным курсом валют, цены на услуги находятся в процессе корректировки. Просьба уточнять конечную стоимость при записи!
меню
адрес
м. Люблино
ул. Новороссийская, д. 16 кор. 2
м. Марьино/Братиславская
ул. Поречная, д. 9

Чесотка: симптомы и лечение

Вызываемое проникающими под кожные покровы микроскопическими чесоточными клещами заболевание – это одна из разновидностей акариаза, часто именуемая чесоткой. Болезнь крайне заразна и при первых симптомах требует обращения за медицинской помощью.

Сам же возбудитель чесотки – это мельчайший клещ, диаметром до 0,4 мм. Самцы и личинки паразита обитают на поверхности кожи, но для откладывания яиц самка пробуравливает поверхностный слой кожи и в проделанных ходах делает кладку. Когда появляются личинки, они выходят на поверхность, развиваются о стадии взрослых зудней и двухнедельный цикл повторяется.

Признаки и симптомы чесотки

Характерных признаков пораженной чесоточным клещом кожи несколько.

  • Мелкая одиночная или сливающаяся сыпь, возникающая при чесотке, представлена мелкими пузырьками красноватого цвета, папулами. В процессе развития болезни такие узелки наливаются жидкостью, преобразуются в пузырьки, а, вскрываясь, покрываются гнойными или кровянистыми корочками. Именно появление следов гноя говорит о присоединении к чесоточной инфекции и бактериального заражения, что приводит к осложненному течению заболевания.

  • Болезнь сопровождается сильным зудом, интенсивность которого возрастает в ночные часы. Эти неприятные ощущения, связанные с сыпью и зудом, нарастающим в вечернее время, связаны с аллергической реакцией на самого клеща и продукты его жизнедеятельности, например, на яйца, слюну и экскременты.

  • Кроме этого, распознать чесотку можно по характерным извилистым ходам, которые оставляет перемещающийся под кожей паразит. На поражаемых клещом участках ходы выглядят, как белесые или сероватые царапины, завершающиеся пузырьком, где и располагается чесоточный клещ.

У половины заболевших, при несвоевременном обращении к медикам, развивается осложненная форма чесотки, сопровождающаяся дерматитом, вызванным расчесыванием пораженных участков, а также гнойной пиодермией.

Места обнаружения клещей и способы заражения

Следы поражения чесоточным зуднем чаще всего обнаруживаются на коже кистей и запястий, ступней и промежности, в подмышечных впадинах и нижней части живота, на коленных и локтевых сгибах, на ягодицах, а также по линии талии. У женщин клещи могут проникнуть под кожу молочных желез, а у детей также часто страдает лицо.

Поскольку клещ активизируется в темное время суток, заражение этим опасным заболеванием проходит посредством близкого бытового контакта не только с человеком, уже страдающим от чесотки, но и через его нательное и постельное белье, игрушки, с которыми дети спят, а также иногда и через обивку мягкой мебели.

От момента заражения до проявления признаков болезни может протии от 7 до 10 дней. При этом важно помнить, что самопроизвольного излечения не происходит, а время выздоровления зависит от того, как скоро назначено верное лечение чесотки.

Лечение чесотки

Для лечения чесотки используются современные накожные средства, которые могут быстро и безболезненно избавить человека от неприятных ощущений и самого паразита.

В зависимости от используемого препарата, способ лечения отличается количеством обработок кожи. Чаще всего требуется от 2 до 7 обработок пораженных участков в течение курса.

Если чесоточный клещ выявлен у одного из членов семьи, то даже при отсутствии симптомов обследование у дерматолога и курс лечения лучше пройти всем домочадцам. Но кроме, применения лекарственных средств, важно исключить пребывание клещей на носильных вещах, постельном белье и других принадлежностях. Паразит устойчив к большинству средств, для дезинфекции, содержащих хлор, не сразу погибает на морозе, но за 5–10 минут кипячения теряет признаки жизнеспособности. Поэтому в доме необходима максимальная дезинфекция.

Контакты
адрес

Адрес:
м. Люблино
yл. Новороссийская д. 16 кор. 2

м. Братиславская,
ул. Поречная, д. 9

телефон
Телефон:
+7 (495) 359-77-30
+7 (499) 450-37-88
режим работы
Режим работы:
Пн-Вс: 9:00 - 19:00

Запись на прием

Имя*:
Телефон*:
Направление*:
Дата:
Комментарии: