В связи с нестабильным курсом валют, цены на услуги находятся в процессе корректировки. Просьба уточнять конечную стоимость при записи!
меню
адрес
м. Люблино
ул. Новороссийская, д. 16 кор. 2
м. Марьино/Братиславская
ул. Поречная, д. 9

Отравления у детей

Дети всегда непоседливы и непредсказуемы. Ими движет любопытство и желание поскорее познать окружающий мир. Но, порой, это оказывается причиной несчастных случаев, травм и отравлений, ведь у малышей недостаточно жизненного опыта и нет чувства опасности, способного уберечь от опрокидывания чайника с кипящей водой. Проглатывания похожих на конфеты пуговиц или поедания вкусно пахнущих чистящих средств.

Поэтому так много внимания уделяется родительскому контролю над маленькими непоседами. Но что делать, если уследить все же не удалось, и ребенку удалось отведать что-то неподходящее, а итог этого – отравление?

Симптомы отравления

По статистике, отравления наряду с бытовыми травмами лидируют в списке всевозможных несчастных случаев, ежегодно происходящих с детьми младшего и среднего возраста. Причем источником опасности являются не столько продукты, сколько вещества совсем не пищевого назначения: лекарства, средства бытовой химии и ядовитые растения.

И как бы внимателен ни был родитель, к сожалению, застраховать ребенка от такой беды невозможно. При первых признаках отравления, еще до приезда бригады специалистов-медиков необходимо оказать малышу незамедлительную первую помощь. Именно она часто имеет решающий характер.

Из-за маленького возраста или по каким-то иным причинам взрослым не всегда удается узнать источник отравления. Да и выраженные симптомы недомогания проявляются не сразу.

  • Поэтому заметив у чада тошноту, сопровождающуюся приступами рвоты и болью в области живота, родителям стоит серьезно насторожиться, расспросить малыша, что и когда он ел в последнее время, а также поинтересоваться, когда ходил в туалет. Если живот может болеть и при других проблемах, например, при запоре или заболеваниях мочевыводящей системы, то совокупность симптомов подчас достоверно сигнализирует об отравлении.

  • Вторым признаком отравления у ребенка может быть озноб, сопровождающийся побледнением кожных покровов, истечением холодного пота и вялостью. В осложненных случаях могут возникнуть судороги, отмечается подъем температуры, затрудняется дыхание, скачкообразно меняется артериальное давление.

Пищеварительная система на отравление реагирует частым стулом с характерно жидкой консистенцией, газообразованием и болезненными спазмами.

Первая помощь ребенку при отравлении

Даже при невыясненной причине отравления важно в первую очередь незамедлительно предпринять все для очистки желудка малыша.

  1. С этой целью вызывается искусственный рвотный позыв, при этом токсичные вещества с рвотными массами должны покинуть желудок и облегчить состояние маленького пациента.

  2. Вызвать рвоту поможет кипяченая теплая вода с добавлением нескольких частиц марганцовки. Ребенку следует выпить 1–2 стакана жидкости, после чего взрослый может вызвать у малыша рвоту, нажав на корень языка рукоятью чайной ложки или двумя пальцами. Повторять рвотные позывы необходимо до тех пор, пока вместо рвотных масс у ребенка не будет проистекать чистая вода.

  3. После очищения желудка малыша следует уложить в постель набок, чтобы исключить возможного попадания рвотных масс в дыхательные пути.

Однако важно помнить, что рвоту нельзя вызывать у детей младше годовалого возраста, поскольку они могут не справиться с рвотными массами и захлебнуться.

Если ребенок в результате отравления впал в бессознательное состояние, то приступы рвоты также опасны по причине возможной блокировки системы дыхания. И здесь необходимо дождаться приезда специалиста.

Особенности пищевого отравления

Самые распространенные отравления – это пищевые. Уже в течение часа после попадания в организм токсичных веществ может развиться понос, появиться рвота и все уже описанные выше симптомы.

Чтобы вместе с рвотными массами и стулом ребенок не потерял слишком много воды, необходимо предпринять меры против вероятного обезвоживания, дав малышу специальный препарат, способствующий регуляции электролитического баланса. Можно поддерживать малыша, регулярно давая кипяченую воду, несладкий чай или отвар ромашки. Нейтрализовать часть токсинов помогут абсорбенты, а подкрепить силы ребенка – подслащенный чай.

Отравления средствами бытовой химии и ядохимикатами

Крайне опасны отравления бытовыми препаратами, ядохимикатами, предназначенными для садово-огородного хозяйства и другими химическими средствами.

И в этих случаях главное – это своевременная очистка желудка от отравляющих организм ребенка веществ. Но здесь важно знать, что при попадании в пищеварительный тракт и желудок кислот и щелочей, рвоту вызывать опасно. Нельзя также пытаться нейтрализовать одно вещество другим, чтобы такая попытка не стала причиной нового ожога внутренних органов и отравления. Гораздо правильнее в домашних условиях дать малышу немного растительного масла, чтобы на слизистых оболочках появилась защитная пленка.

Если химические вещества попали не только в пищеварительный тракт, но и в носовую полость или дальше, дыхательные пути, то носоглотку ребенка нужно очистить раствором питьевой соды и обеспечить беспрепятственное дыхание.

Когда же прибудет скорая медицинская помощь, врачу необходимо дать полную информацию о причине отравления и всех симптомах, а также о мерах, которые до сего момента были предприняты родителями.

Контакты
адрес

Адрес:
м. Люблино
yл. Новороссийская д. 16 кор. 2

м. Братиславская,
ул. Поречная, д. 9

телефон
Телефон:
+7 (495) 359-77-30
+7 (499) 450-37-88
режим работы
Режим работы:
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 9:00 - 20:00

Запись на прием

Имя*:
Телефон*:
Направление*:
Дата:
Комментарии: