В связи с нестабильным курсом валют, цены на услуги находятся в процессе корректировки. Просьба уточнять конечную стоимость при записи!
меню
адрес
м. Люблино
ул. Новороссийская, д. 16 кор. 2
м. Марьино/Братиславская
ул. Поречная, д. 9

Клещи

Наметившееся в последние годы повышение температурного фона привело к росту в летние месяцы случаев встречи человека с опасным насекомым – клещом. Как правило, такой контакт приводит к проникновению клеща под кожу, что чревато занесением в организм многочисленных инфекций. Самые распространенные и, одновременно опасные заболевания, передающиеся этими насекомыми – боррелиоз и энцефалит.

Причины встречи с кровососущими насекомыми

Однако потепление климата – это не единственная причина частых укусов. Люди становятся все мобильнее, и жители мегаполисов с удовольствием в летние месяцы выезжают на природу. Но если селяне хорошо осведомлены об опасности встреч с клещами и другими кровососущими насекомыми, то горожане к этому не готовы. Именно они по статистике чаще всего оказываются жертвами клещей.

С другой стороны, и сами насекомые в поисках пищи стараются перебраться поближе к человеческому жилью. Причем вопреки распространенному заблуждению, встретить клеща проще на лесной тропинке или полевой дороге, чем в густых зарослях. Клещи любят тенистые влажные участки, поэтому выбирают местом обитания склоненные к земле ветви кустарника и траву по обочинам на высоте до полуметра. Именно с такой растительности насекомые и попадают на человека, чтобы, продолжив путь по одежде, пробраться к коже и крепко присосаться.

Активными клещи становятся весной, когда солнце уже достаточно активно пригревает, а на лесной подстилке появляются большие проталины. В средней полосе России это происходит в середине апреля. С этого момента численность насекомых быстро растет, достигая пика к середине мая. Наибольшее количество случаев укуса клещом приходится на май и июнь, а затем встречи с этими насекомыми становятся реже. Поскольку большая их часть погибает. Только отдельные особи доживают до осени.

Меры предосторожности

Не все клещи несут возбудителей болезни, но в любом случае их укус крайне неприятен. Если же местность включена в перечень очагов боррелиоза или клещевого энцефалита, то пострадавшим от клеща людям следует обязательно посетить медицинское учреждение, провести необходимые исследования и сделать прививки.

Чтобы избежать неприятного контакта, необходимо знать и соблюдать правила поведения на природе в период наибольшей активности клещей.

И начать следует с одежды. Чтобы попавший на ткань клещ не смог пробраться к телу, важно перекрыть насекомому возможные пути. Одежды и обувь должна быть максимально закрытой. Рубашку лучше заправить в брюки, а их в сапоги. Хорошо, когда воротник и манжеты плотно прилегают к телу, а на голове есть косынка или другой закрывающий обнаженные участки шеи и волосистую часть убор. Наиболее важно предотвратить доступ клещей к участкам с нежной кожей, под которой проходит множество привлекающих насекомых кровеносных сосудов. Это область паха и подмышки, локтевые и подколенные сгибы.

Но при всей неуловимости и малой заметности клеща у человека, подвергшегося атаке, все же есть преимущества.

  • Клещ медлителен и может долго путешествовать по телу, прежде чем найдет достойное проникновения место на коже.

  • Не дать совершить укус могут защитные аэрозоли и кремы. Поэтому, собираясь на природу, не стоит пренебрегать этими полезными средствами.

  • Избежать укуса можно, трижды в час осматривая кожные покровы и одежду. Чтобы такой осмотр был всеобъемлющим, можно попросить проверить недоступные взгляду участки тела близкому человеку.

  • Войдя в дом, нельзя вносить в жилые помещения верхнюю одежду и обувь, где могут скрываться насекомые.

Крайне затруднительно обнаружить клеща под волосами, учитывая, что момент укуса клеща легко пропустить. Он совершенно безболезненный благодаря натуральным анестетикам в слюне насекомого. Кроме того, самцы клеща крайне мало времени проводят на коже. Уже спустя час они отпадают, а вот самки, запасающиеся питательными веществами перед размножением, могут находиться на человеке до недели.

Меры при обнаружении клеща

При обнаружении впившегося насекомого не следует медлить, поскольку инфекция попадает под кожу, как только происходит нарушение кожного покрова.

И здесь важно не идти на поводу у распространенных заблуждений и пытаться смазывать место укуса маслом, спиртосодержащими средствами или другими жидкостями. Если перекрыть насекомому доступ воздуха, то клещ инстинктивно лишь глубже вонзится в тело.

Гораздо эффективнее в домашних условиях извлечь клеща пинцетом или при помощи затянуто ниточной петли, накинутой близко к хоботку клеща. Когда насекомое извлечено, ранку дезинфицируют, смазывают антибиотиком местного действия. Самого же клеща необходимо в ближайший центр гигиены и эпидемиологии, чтобы исключить возможность заражения опасными инфекциями. Но правильнее, едва клещ выявлен, сразу обратиться за помощью к медикам.

Контакты
адрес

Адрес:
м. Люблино
yл. Новороссийская д. 16 кор. 2

м. Братиславская,
ул. Поречная, д. 9

телефон
Телефон:
+7 (495) 359-77-30
+7 (499) 450-37-88
режим работы
Режим работы:
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 9:00 - 20:00

Запись на прием

Имя*:
Телефон*:
Направление*:
Дата:
Комментарии: