В связи с нестабильным курсом валют, цены на услуги находятся в процессе корректировки. Просьба уточнять конечную стоимость при записи!
меню
адрес
м. Люблино
ул. Новороссийская, д. 16 кор. 2
м. Марьино/Братиславская
ул. Поречная, д. 9

Угревая сыпь

Практически все кожные заболевания связаны не только с физическими, но и душевными страданиями. Акне или угревая сыпь может по праву считаться одной из серьезнейших проблем у молодых людей. Но это заболевание встречается и у населения зрелого и старшего возраста.

Порой желание видеть пораженную акне кожу чистой порой превращается в навязчивую идею. Но, к сожалению, подобное стремление и связанное с ним неумеренное использование всевозможных косметических и народных средств может привести лишь к ухудшению состояния кожи. Если же не предпринимать никаких мер против высыпаний или использовать для лечения подходящие средства, то акне может оставить неизгладимые следы.

Дело в том, что угревая сыпь – это не исключительно косметическая проблема, а проявление некоторых нарушений обменного характера, которые не могут быть излечены моментально, а требуют грамотного, длительного и комплексного подхода. Именно поэтому даже при стойком эффекте от лечения у 40% пациентов угревая сыпь может появляться снова, причем это наблюдается не только в юном, но и весьма зрелом возрасте.

При выборе стратегии избавления от сыпи кране важно уделять внимание не только неотложным процедурам, но и всемерному поддерживающему уходу уже после окончания курсового лечения.

Возникновение и развитие угревой сыпи

Основная причина развития угревой сыпи – это гормональный дисбаланс, вызванный чаще всего повышенной концентрацией мужских гормонов. Под их действием сальные железы активизируют выработку кожного сала, при этом сами сальные железы увеличиваются. Отсюда и появление на активно вырабатывающих секрет участках расширенных пор.

Слой кожных чешуек в устье протока утолщается, а сами они начинает отслаиваться быстрее, чем обычно. Это приводит к тому, что со временем кожный секрет и чешуйки забивают проток, а не получающее выхода кожное сало заполняет полость железы и растягивает ее. Содержимое закупоренной железы называют камедонами, которые могут выходить на поверхность кожи и скрываться под ее слоем, называясь открытыми и закрытыми соответственно.

Основную роль в развитии угревой сыпи играют бактерии вида Propionibakterium acnes. Они способны размножаться в условиях безвоздушной среды, вызывая воспаления закупоренных сальных желез, на которые затем получают доступ другие возбудители, среди которых стафилококки, стрептококки и дрожжевые грибы.

Проблемы лечения угрей

  • Самой серьезной проблемой, возникающей во время лечения акне, становится длительный или бесконтрольный прием антибиотиков. Итогом этого может стать не только тяжелейшая форма угревой сыпи, но и дисбаланс микрофлоры кишечника, нарушения иммунитета и появление в организме устойчивых к большинству антибиотических препаратов колоний патогенных микроорганизмов.
  • Не меньший вред, но уже кожному покрову могут нанести всевозможные спиртосодержащие ухаживающие и очищающие средства для лица. Однако такие процедуры разрушают естественную защиту кожи и иссушают ее, поэтому бактерия намного легче проникать в протоки сальных желез.
  • Активно используемые в косметических средствах аналоги витамина A или ретиноиды, которые помогают снизить жирность кожи, а следственно, и образование угрей. Но бесконтрольное использование таких веществ может привести к побочным эффектам. Поэтому препараты с ретиноидами может назначить только специалист.

Косметические средства при угревой сыпи

Чтобы склонная к образованию угревой сыпи кожа оставалась в хорошем состоянии, крайне необходим регулярный правильный уход с использованием косметических средств и процедур.

Чаще всего косметологи при акне используют салициловую, гликолевую и пировиноградную кислоты. Они способствуют быстрому отшелушиванию ороговевших чешуек кожи, а значит, и улучшению оттока кожного сала, уменьшению гиперкератоза желез. Средства на основе этих кислот не повреждают эпидермис, они не токсичны и не влияют на сопротивляемость кожи внешним воздействиям. Не отмечают специалисты и какого-либо влияния препаратов на микрофлору кожи.

Благотворное влияние на кожу при акне могут оказывать и некоторые биологические активные вещества. Примером может служить сера и цинк, различные виды глины и ряд эфирных масел. Косметологи рекомендуют и современные аппаратные процедуры, и домашние меры. В ежедневный уход можно включить умывание отварами имеющих бактерицидное и подсушивающее действие трав, а также протирание пораженных участков кубиками сужающего поры льда.

Диета при акне

Состояние кожи всегда отражает работоспособность желудочно-кишечного тракта и ход обменных процессов в организме. Поэтому при акне немаловажно уделять внимание не только внешним проявлениям болезни, но и всемерно сбалансировать рацион.

Лечение угрей не может быть молниеносным. Но как бы ни был путь к здоровью, к финишу можно прийти, только придерживаясь верной стратегии лечения.

Контакты
адрес

Адрес:
м. Люблино
yл. Новороссийская д. 16 кор. 2

м. Братиславская,
ул. Поречная, д. 9

телефон
Телефон:
+7 (495) 359-77-30
+7 (499) 450-37-88
режим работы
Режим работы:
Пн-Вс: 9:00 - 19:00

Запись на прием

Имя*:
Телефон*:
Направление*:
Дата:
Комментарии: