В связи с нестабильным курсом валют, цены на услуги находятся в процессе корректировки. Просьба уточнять конечную стоимость при записи!
меню
адрес
м. Люблино
ул. Новороссийская, д. 16 кор. 2
м. Марьино/Братиславская
ул. Поречная, д. 9

Профилактика онкологических заболеваний

Особое внимание к проблемам онкологических больных присуще здравоохранению во всех развитых странах. Это объясняется устойчивым ростом онкологических заболеваний в мире. В последнее время онкологическая патология устойчиво лидирует среди причин смерти. Дело в том, что только четверть пациентов, получает комплексное лечение на ранних стадиях заболевания, когда предпринимаемые медиками усилия наиболее действенны и эффективны. На ранних стадиях врачам удается локализовать течение рака. К сожалению, в первой стадии рака желудка или легкого госпитализировать удается только десятую часть пациентов.

Диагностические технологии позволяют выявить многие формы злокачественных опухолей на самых ранних сроках развития. Медициной разработаны методы, позволяющие выявлять факторы риска еще до наступления болезни. Но даже при таком развитии технологий нельзя исключать или умалять роль всеобъемлющей профилактики заболеваний онкологического характера.

Первичная профилактика онкологических заболеваний

Сюда входит комплекс мер по предупреждению онкологических заболеваний и предшествующих состояний, нацеленных на устранение или нейтрализацию всевозможных неблагоприятных факторов. К таковым могут относиться особенности окружающей среды или сложившегося у пациента образа жизни. В первичной профилактике относятся и мероприятия по повышению неспецифической устойчивости организма к этим факторам. Эта система мер должна охватывать все сферы жизни, а ведется по многим направлениям.

Онкогигиеническая профилактика

Этот вид профилактики направлен на выявление и своевременное устранение действия канцерогенных факторов окружающей среды. Формы негативного воздействия крайне разнообразны, поэтому конкретизировать их можно только при детальном обследовании. Основные же виды факторов зависят от образа жизни и питания человека.

  • Контроль курения, поскольку табак и продукты его сгорания содержат несколько сотен относимых к сильнейшим канцерогенам веществ;
  • Употребление алкоголя в десятки раз повышает риск развития заболевания, особенно если пагубная привычка сочетается с курением;
  • Действие разнообразных видов излучения;
  • Стрессовые ситуации и состояния подавленности резко увеличивают риск возникновения заболеваний;
  • Характер питания.

Биохимическая профилактика

Цель такой профилактики – это предотвращение бластоматозного эффекта от воздействия веществ-канцерогенов при помощи химических веществ или их соединений.

  • Канцерогенное действие воды и пищи имеет место при загрязнении опасными с этой точки зрения веществами источников питья или продуктов питания.
  • Канцерогены химического происхождения в быту также распространены. Это и уже упоминаемые ПАУ, а также окислы азота, формальдегид и всевозможные смолы.

Биохимической профилактике онкологических заболеваний уделяется много внимания, но ее реализация очень осложнена. Специалисты сходятся на мнении, что эффективность мер по предотвращению бластоматозного действия канцерогенов химического происхождения невозможна без всеобъемлющего биохимического мониторинга.

Медико-генетическая профилактика

Этот вид профилактики осуществляется путем выявления семей, имеющих наследуемые предрасположенности к онкологическим заболеваниям, а также людей с хромосомной нестабильностью. В компетенцию этого направления входит и организация мер по снижению действия на эти категории канцерогенных факторов.

Иммунобиологическая профилактика

Эта профилактика ведется путем выявления лиц с иммунологической недостаточностью и организации мер для ее коррекции. Такие мероприятия могут быть нацелены и на защиту от возможных неблагоприятных воздействий канцерогенов. Это направление наиболее важно при длительной иммунодепрессивной терапии, применяемой после гомологичной пересадки, а также при лечении возможных заболеваний аутоимунного характера.

Эндокринно-возрастная профилактика

Профилактика нацелена на выявление и коррекцию дисгормональных состояний, включая связанные с возрастом нарушения гомеостаза, способствующих развитию онкологических новообразований.

Вторичная профилактика

Это комплекс направленных как на диагностику предопухолевых состояний, так и раннее выявление уже развивающихся онкологических заболеваний. Такой подход обеспечивает максимальную эффективность лечения. В ходе такой профилактики применяются цитологические, гистологические, эндоскопические, рентгенологические и другие методы. Но не менее значим на ранних стадиях и обычный визуальный осмотр, а также применение привычных методов при регулярных медицинских обследованиях.

Индивидуальная профилактика

Диспансеризация включает осмотр многими специалистами, которые должны проявить онкологическую настороженность, дабы исключить бластоматозную природу имеющегося заболевания и развития опухолевых процессов в области обследования. А при необходимости могут быть использованы и специальные методы исследования. Это позволит своевременно выявить онкологические заболевания на ранних стадиях, а также лиц из группы риска. Такие пациенты должны проходить специализированные обследования при четком соблюдении их периодичности.

В группы риска также включаются те, у кого одновременно присутствует гипертоническая болезнь, ожирение и диабет. Группы формируются и по результатам программ скрининга, рекомендуемых ВОЗ.

Весомое значение при организации профилактики имеет грамотная просветительная работа с населением и персоналом, а также введенное в систему повышение подготовки врачей всех специальностей и других медицинских работников.

Контакты
адрес

Адрес:
м. Люблино
yл. Новороссийская д. 16 кор. 2

м. Братиславская,
ул. Поречная, д. 9

телефон
Телефон:
+7 (495) 359-77-30
+7 (499) 450-37-88
режим работы
Режим работы:
Пн-Вс: 9:00 - 19:00

Запись на прием

Имя*:
Телефон*:
Направление*:
Дата:
Комментарии: