В связи с нестабильным курсом валют, цены на услуги находятся в процессе корректировки. Просьба уточнять конечную стоимость при записи!
меню
адрес
м. Люблино
ул. Новороссийская, д. 16 кор. 2
м. Марьино/Братиславская
ул. Поречная, д. 9

Профилактика обострений аллергических заболеваний

Во время ремиссии самочувствие пациента или явно улучшается, или он и вовсе не предъявляет каких-то существенных жалоб на здоровье. Во время обострения картина иная. Состояние больного резко ухудшается, и симптоматика становится ярко выраженной. Поэтому профилактике отводится особое место в терапии, где она становится одной из основных задач.

При наличии аллергического заболевания врач детально информирует больного о факторах риска и основах профилактики. Но при существующих для каждого заболевания разработаны особых методах есть и общие рекомендации.

Устранить контакт с причинно-значимыми аллергенами

При выявлении у пациента аллергических заболеваний, обязательно проводится обследование, во время которого выясняются основные провоцирующие реакцию факторы.

Для этих целей используется несколько диагностических методов:

  • кожные пробы на аллергены;
  • провокационные пробы;
  • анализ крови пациента на специфический IgE.

Чтобы не спровоцировать обострение, после проведения таких исследований важно соответствующим образом изменить стиль жизни, чтобы максимально избежать контакта с установленными факторами риска.

Контроль над внешними факторами

Страдающие аллергическими заболеваниями люди физиологически склонны к различным проявлениям недуга. Ситуация осложняется во время обострения, когда организм человека склонен бурно реагировать на малейшие раздражения. Даже незначительный повод заставляет симптомы основного заболевания резки усилиться. И здесь немаловажным является создание вокруг больного максимально комфортных для него условий.

Быт человека должен быть избавлен от потенциальных аллергенов, а таковыми могут быть мельчайшие ворсинки из шерсти животных и табачный дым, средства парфюмерии и бытовой химии с выраженным запахом, обычная пыль и многие другие вещества.

Диета

Пищевые аллергены также могут спровоцировать соответствующие реакции, поэтому во время ремиссии не стоит отказываться от гипоаллергенной диеты, разработанной для конкретного заболевания. Такой шаг часто становится действенным для предупреждения обострений.

Медикаментозная терапия

Когда заболевание диагностировано, специалистом назначается базовая терапия, позволяющая предупреждать новые обострения. Чтобы действие препаратов было эффективным, принимать их следует регулярно, согласно рекомендациям врача. Современные препараты не вызывают привыкания и не имеют серьезных побочных действий. Нарушение же предписанного графика приема грозит осложнением состояния и обострениями.

Аллерген-специфическая иммунотерапия

В основе этого метода лечения лежит введение в организм все нарастающих доз аллергена, к которому чувствительность пациента повышена. Во время лечения организм постепенно учится противостоять воздействию этого вещества, а значит, вырабатывается устойчивость к аллергену. СИТ сегодня считается эффективным и достаточно безопасным методом, но для исключения осложнений, после процедуры больной должен оставаться под врачебным наблюдением не менее получаса.

Санация очагов инфекции

Спровоцировать обострение может и присутствие в организме каких-либо очагов инфекции. Даже протекающие без выраженных симптомов инфекционные заболевания могут спустить курок и стать причиной яркой аллергической реакции. Дабы исключить подобное, важно выявлять такие очаги инфекции, будь то обычный кариес или кожные заболевания, и их санировать.

Здоровый образ жизни

За этим понятием кроется не только исполнение рекомендаций врача, но и рациональная организация режима дня, Здоровый сон и питание, достаточное количество свежего воздуха и одобренный врачом двигательный режим. Особенно все сказанное важно, если пациент – ребенок.

Соблюдение назначений врача

Без скрупулезного исполнения этого пункта говорить об успехе профилактических мер не приходится. Доверие к лечащему специалисту и соблюдение всех его предписаний позволят не только долгое время не испытывать проявлений мучительных аллергических реакций, но и добиться весомых успехов в лечении заболевания. Если врач не вызывает доверия, то лучше обратиться к другому специалисту, но пренебрегать лечением нельзя.

Контакты
адрес

Адрес:
м. Люблино
yл. Новороссийская д. 16 кор. 2

м. Братиславская,
ул. Поречная, д. 9

телефон
Телефон:
+7 (495) 359-77-30
+7 (499) 450-37-88
режим работы
Режим работы:
Пн-Вс: 9:00 - 19:00

Запись на прием

Имя*:
Телефон*:
Направление*:
Дата:
Комментарии: