В связи с нестабильным курсом валют, цены на услуги находятся в процессе корректировки. Просьба уточнять конечную стоимость при записи!
меню
адрес
м. Люблино
ул. Новороссийская, д. 16 кор. 2
м. Марьино/Братиславская
ул. Поречная, д. 9

Язва: симптомы и лечение

Часто встречающаяся сегодня язвенная болезнь – это имеющее хронический характер заболевание, сопровождающееся образованием язв на слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Интересно, что чаще заболеванию подвержены мужчины самого деятельного возраста. Причем язва двенадцатиперстной кишки встречается намного чаще, нежели заболевание болезнь желудка.

Причины заболевания

Решающую роль в развитии болезни играет Helicobacter pylori, на чьей ответственности находится повреждение слизистой оболочке. И хотя этот микроорганизм обнаруживается у 80 % населения Земли, заболевают язвенной болезнью далеко так часто.

Дело в том, что зарождение болезни зависит не только от микрофлоры, но и от ряда дополнительных факторов, среди которых:

 

  • Длительные стрессовые состояния, повышенная тревожность и депрессии. Что влияет на состояние вегетативной, нервной системы и может спровоцировать спазм мышц и снабжающих желудок кровеносных сосудов желудка. Защита тканей нарушается, и они оказываются подвержены разрушающему влиянию кислоты.
  • Наследственные факторы становятся причиной язвы в 15 – 40 % случаев;
  • Нерациональное, с обилием острой или жирной пищи, и нерегулярное питание.
  • Алкоголь снижает защиту слизистой оболочки и усиливает едкость желудочного сока.
  • Никотин также активизирует синтез соляной кислоты и противодействует нормальному пищеварению, что ведет к повреждению стенок желудка и нарушает защиту слизистой;
  • Гормональные нарушения;
  • Избыточный и нерациональный прием лекарств.

Что происходит при заболевании

Helicobacter pylori вырабатывает ферменты, повреждающие слой слизистой оболочки, как следствие, нарушаются функции клеток, выработка слизи и обменные процессы.

Непосредственное же развитие язвы становится итогом нарушения естественного баланса между агрессивными и защитными факторами. Наибольшее значение в формировании язвы желудка играет уменьшение защитных качеств слизистой оболочки. Если же говорить о язве двенадцатиперстной кишки, то решающая роль отводится усилению кислотности желудочного сока.

Как проявляется язвенная болезнь

О появлении и дальнейшем развитии болезни человек может узнать по боли в верхней части живота. Признаком заболевания могут служить также и ночные, и так называемые «голодные» боли, которые затухают после небольшой порции пищи.

Боли при язвенной болезни характеризуются четкой ритмичностью или привязанностью к режиму питания, периодичность и выраженную сезонность происходящих обострений. Одним из верных признаков язвенной болезни можно считать изжогу, которая часто возникает спустя пару часов после трапезы. Свидетельствовать о развитии язвы могут и весьма неспецифичные факторы, например, тошнота, рвотные позывы, отрыжка и даже запоры.

Иногда коварная язва может протекать и вовсе бессимптомно!

Без лечения изъязвление распространяется вглубь тканей и может завершиться весьма печально. Осложнения течения язвенной болезни, такие как прободение, очень опасны уже не только для здоровья, но и для жизни человека.

Лечение язвы

Изучение роли Helicobacter pylori в развитии болезни позволило по-новому взглянуть на лечение этого заболевания. Теперь язва не воспринимается как приговор, с которым раньше люди мирились всю жизнь. При вовремя начатом, комплексном лечении язва заживает или рубцуется менее чем за две недели.

Чтобы язва полностью зарубцевалась, назначают препараты, которые действуют на все причины заболевания. Это могут быть антибиотики, действующие на Helicobacter pylori. В помощь этим лекарственным средствам используются препараты, снижающие синтез соляной кислоты в желудке. Хороший эффект дают и антациды – средства, нейтрализующие агрессивно действующую на слизистую кислоту желудочного сока. А самого пристального внимания заслуживают препараты, образующие поверх слизистой желудка оберегающую ткани защитную пленку.

Одна из самых крупных и непростительных ошибок, которую допускают люди, чувствующие первые признаки только зарождающейся язвенной болезни – это самолечение. Действительно, принятие соды и антацида может снять боли и принести облегчение. Однако полного излечения так достичь не получится, а последующие рецидивы обязательно будут куда более серьезными, чем раньше. Курс же, назначенный специалистом, навсегда избавит от этого весьма неприятного, но побеждаемого медиками заболевания.

Контакты
адрес

Адрес:
м. Люблино
yл. Новороссийская д. 16 кор. 2

м. Братиславская,
ул. Поречная, д. 9

телефон
Телефон:
+7 (495) 359-77-30
+7 (499) 450-37-88
режим работы
Режим работы:
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 9:00 - 20:00

Запись на прием

Имя*:
Телефон*:
Направление*:
Дата:
Комментарии: