В связи с нестабильным курсом валют, цены на услуги находятся в процессе корректировки. Просьба уточнять конечную стоимость при записи!
меню
адрес
м. Люблино
ул. Новороссийская, д. 16 кор. 2
м. Марьино/Братиславская
ул. Поречная, д. 9

Принципы лечения геморроя у беременных и родильниц

К факторам, провоцирующим геморрой, относят сидячий или малоподвижный образ жизни, вертикальное положение тела, несбалансированное питание. В категорию, больше других подверженную риску этого заболевания, входят женщины во время беременности и сразу после родов.

Причины и проявления геморроя

Повышающееся внутрибрюшное давление, снижение тонуса прямой кишки и вызванные им запоры, застой венозной крови в области таза – являются причинами повышенной опасности. Чем больше срок беременности, тем выше вероятность появления признаков первичного геморроя или обострения хронического. При этом медики отмечают, что женщины, в семьях которых наблюдалась наследственная предрасположенность к венозным патологиям, болезнь дает о себе знать уже в I или II триместре. Если геморрой не появился при первой и второй беременности, риск столкнуться с ним в дальнейшем снижается.

Геморрой может протекать остро и хронически. Острое течение провоцируется тромбозом геморроидальных узлов, их увеличением и уплотнением. Процесс сопровождается значительными, причиняющими страдания болями. К симптомам геморроя с хроническим течением относят:

  • кровотечения, связанные с дефекацией;
  • анальный зуд, жжение, появление слизи;
  • выпадение геморроидальных узлов;
  • мацерацию, раздражение тканей в области заднего прохода.

Все перечисленное негативно влияет на течение беременности.

Профилактика и поддерживающая терапия

Даже при минимальном дискомфорте или бессимптомном течении важно принять меры, исключающие осложнения. Главная задача – нормализовать и поддерживать здоровый ритм опорожнения кишечника. Достичь цели помогает:

  • регулярная гимнастика и прогулки;
  • диета с умеренным количеством углеводов и мяса, повышенным содержанием овощей, фруктов, молочных продуктов;
  • использование безопасных послабляющих сборов;
  • налаженная гигиена после дефекации.

Если признаки геморроя выявлены на ранней стадии, перечисленные меры предприняты вовремя, и беременная придерживается полученных рекомендаций, беременность и роды проходят без осложнений, спокойно протекает послеродовый период.

Гепатромбин Г от геморроя у беременных

В большинстве случаев при образовании наружных геморроидальных узлов удается обойтись без хирургического вмешательства и ограничиться лекарственной терапией.

Используемый с этой целью препарат Гепатромбин Г выпускается в виде мази и свечей.

Гепатромбин Г содержит три активных компонента. Гепарин является антикоагулянтом, который препятствует появлению тромбов, борется с воспалительными процессами, снимает отеки, ускоряет восстановление соединительной ткани. Полидоканол – это склерозирующее соединение, обладающее местным обезболивающим действием. Преднизолон проявляет противозудные, противовоспалительные свойства, уменьшает интенсивность аллергических реакций.

Компоненты определяют комплексное воздействие Гепатромбина Г, обеспечивают его эффективность терапии для беременных и родивших женщин.

Схемы лечения с помощью Гепатромбина Г

Если у больной наблюдаются кровотечения, дискомфорт в анальной области и боли при дефекации, со второго триместра, кроме перечисленных выше мероприятий, для лечения используется Гепатромбин Г.

При наружных проявлениях болезни мазь наносят 2–4 раза в день, а после исчезновения болей – раз в день еще на протяжении 7 дней. Применение свечей показано при внутреннем геморрое. В этом случае их используют дважды в день 5–7 дней, затем еще 7 дней, раз в сутки.

Во время родовой деятельности создаются условия, при которых наружные и внутренние геморроидальные узлы хорошо заметны. Дальнейшее течение болезни зависит от того, как успешно идет восстановление организма. У родивших с геморроем I–II степени препарат использовался по схеме: 4 раза в сутки на протяжении первых 2–3 дней лечения, затем 1–2 раза в день.

Как показала практика, лечение отлично переносится и дает отменные результаты. Через две недели симптомы геморроя выражены очень слабо.

К показаниям для максимально интенсивного, в том числе хирургического лечения относят:

  • выпадение внутренних узлов;
  • изнурительные кровотечения;
  • признаки некроза.

В этом случае Гепатромбин Г применяется на этапе подготовки, перед оперативным вмешательством по индивидуальной схеме.

Лекарственное лечение геморроя с помощью ректальных свечей и мази дает стабильно хорошие результаты у беременных и родильниц, поэтому может иметь широкое применение в гинекологической и акушерской практике.

Контакты
адрес

Адрес:
м. Люблино
yл. Новороссийская д. 16 кор. 2

м. Братиславская,
ул. Поречная, д. 9

телефон
Телефон:
+7 (495) 359-77-30
+7 (499) 450-37-88
режим работы
Режим работы:
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 9:00 - 20:00

Запись на прием

Имя*:
Телефон*:
Направление*:
Дата:
Комментарии: