В связи с нестабильным курсом валют, цены на услуги находятся в процессе корректировки. Просьба уточнять конечную стоимость при записи!
меню
адрес
м. Люблино
ул. Новороссийская, д. 16 кор. 2
м. Марьино/Братиславская
ул. Поречная, д. 9

Почечная колика

Острая боль, вызванная нарушением оттока мочи, называется почечной коликой. Подобные приступы причиняют серьезные страдания больному, могут иметь различные причины и указывать на самые разные заболевания. Признаками почечной колики являются схваткообразные боли в области поясницы. Пациент жалуется на частые позывы к мочеиспусканию, которое оказывается очень болезненным. Подчас колики сопровождаются тошнотой, рвотой. Боли приводят больного в возбужденное состояние.

Почечная колика относится к состояниям, требующим немедленной врачебной помощи. Проводимые мероприятия нацелены на устранение боли, а после проведенной диагностики на восстановление функционирования почек.

Причины почечных колик

Закупорка мочевыводящих путей или их сдавливание извне – основные причины нарушения оттока мочи, чрезмерного растяжения почечной лоханки и других факторов, приводящих к дисфункции почек и внезапной, очень сильной боли – почечной колики.

Более половины жалоб на почечные колики приходится перекрытие мочевыводящих путей конкрементом того или иного типа. Кроме мочекаменной болезни, провоцировать болезненный синдром может и другие состояния, например:

  • туберкулез почки;
  • онкологические заболевания;

Воспалительные процессы, застойные и сосудистые заболевания органов мочеполовой сферы также вызывают болезненные почечные колики.

Как распознать почечную колику

Боль, сопровождающая колику и являющаяся ее классическим симптомом, можно охарактеризовать как схваткообразную, очень сильную. Основной очаг находится в области поясницы. Неприятные ощущения распространяются на подвздошную область, прямую кишку, отдаются в половых органах и в верхней части бедра.

Как правило, колика проявляется внезапно, чаще его в ночные часы, когда человек отдыхает. Если больной впервые сталкивается с таким синдромом, он может связать его не с заболеванием почек, а с напряженной физической работой, чрезмерным употреблением жидкости, длительной поездкой и другими бытовыми причинами.

Приступ длится от нескольких часов до суток. При этом локализация и интенсивность колики может меняться. Поскольку пациент не может найти положение, в котором боль была бы минимальной, он крайне беспокоен. Неприятные ощущения усиливают:

  • частые позывы к сопровождаемому резями мочеиспусканию;
  • тошнота и рвота;
  • тахикардия и колебания артериального давления;
  • озноб при интенсивных болях;
  • повышенная потливость;

Сходные симптомы наблюдаются и при других состояниях, поэтому важно исключить такие заболевания как аппендицит, прободения язвы желудка, панкреатит, грыжу межпозвонкового диска, холецистит, аневризму, внематочную беременность, межреберную невралгию, другие проблемы со здоровьем пациента.

Диагностирование почечной колики

Распознать почечную колику можно исходя из наблюдений, жалоб больного и с помощью инструментальных исследований. Пальпация выявляет болезненность поясничной области с одной стороны. Положительный результат дает поколачивание по реберной дуге. Уточнить диагноз помогают:

исследование мочи;

рентгенография;

внутривенная урография;

хромоцистоскопия;

УЗИ почек и мочевого пузыря;

УЗИ брюшной полости и малого таза;

КТ или МРТ,

а также другие методы исследования, назначенные врачом.

Лечение почечной колики

Чтобы снизить остроту боли на начальном этапе, еще до обращения к врачу, используют местные тепловые процедуры. Это может быть теплая грелка, налагаемая на область поясницы или низ живота, а также сидячая анна. Воду для этих процедур нагревают до 37–39 °С. При этом важно удостовериться, что у больного нет жара и признаков острого пиелонефрита.

Для устранения боли, снятия спазма, восстановления нормального оттока мочи применяются обезболивающие препараты и спазмолитики. Стойкую длительную боль снимают посредством новокаиновой блокады. Облегчить прохождение небольших конкрементов при мочекаменной болезни и быстро купировать колику помогают физиотерапевтические процедуры.

Если консервативное лечение не приносит желаемого результата, пациента направляют в урологический стационар.

Длительное нарушение работы мочевыводящих путей грозит необратимыми изменениями в тканях. Вторичная инфекция многократно усугубляет состояние больного. Поэтому крайне важно своевременно купировать болезненный приступ и устранить причины, приводящие к колике и допускающие ее повторение.

Контакты
адрес

Адрес:
м. Люблино
yл. Новороссийская д. 16 кор. 2

м. Братиславская,
ул. Поречная, д. 9

телефон
Телефон:
+7 (495) 359-77-30
+7 (499) 450-37-88
режим работы
Режим работы:
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 9:00 - 20:00

Запись на прием

Имя*:
Телефон*:
Направление*:
Дата:
Комментарии: