В связи с нестабильным курсом валют, цены на услуги находятся в процессе корректировки. Просьба уточнять конечную стоимость при записи!
меню
адрес
м. Люблино
ул. Новороссийская, д. 16 кор. 2
м. Марьино/Братиславская
ул. Поречная, д. 9

Синдром отмены алкоголя

Алкоголь вызывает у пьющего человека стойкую зависимость, тягу получить новую порцию. Если выпить не получается, или алкоголик решает расстаться с опасным увлечением спиртным, его ждут психические и физические страдания, именуемые синдромом отмены алкоголя.

Как распознать синдром отмены алкоголя

Синдром ярко проявляется через 6–48 часов после приема последней дозы алкоголя. Время, на протяжении которого сохраняются неприятные ощущения, зависит от степени зависимости и особенностей организма. Дисфункции, затрагивающие практически все органы и системы, могут наблюдаться и на протяжении пары дней, и в течение 2–3 недель.

Перевозбуждение нервной системы, гормональный дисбаланс – причины нарушений памяти и работы мозга, многочисленных сбоев в функционировании всего организма. Состояние, крайне остро переносимое пациентами, сопровождается четырьмя типами симптомов.

Признаки синдрома отмены алкоголя

К числу нейровегетативных расстройств, характерных для синдрома отмены алкоголя относят:

  • колебания артериального давления;
  •  
  • повышенную возбудимость или, наоборот, вялость;
  • скорую утомляемость, потерю трудоспособности;
  • потерю аппетита,
  • потливость, отечность;
  • нарушения сна.

При отказе от спиртного человек жалуется на головные боли, тошноту, головокружение церебральной природы. Приступы раздражительности могут быть вызваны обострившейся чувствительностью к звукам, свету.

На фоне уже перечислены симптомов появляются висцеральные нарушения, а именно, рвота, расстройства пищеварения, вздутия, признаки аритмии и стенокардии. Больной испытает затруднения дыхания, при наслаивании психопатических симптомов у него могут появиться зрительные и слуховые галлюцинации, депрессия, ощущения тревоги, потери смысла жизни, беспричинные страхи.

В зависимости от набора тех или иных признаков говорят о легкой, средней или тяжелой стадии. Крайнюю опасность представляет синдром отмены алкоголя с делирием, при которой помощь больному могут оказать только пи срочной госпитализации.

Лечение синдрома отмены алкоголя

Помощь больному, страдающему от синдрома отмены алкоголя, осложнено тем, что человек не понимает сложности, опасности своего состояния. Он может отказываться от предлагаемого лечения, проявлять агрессию или впадать в уныние, даже задумываться о суициде.

Поэтому избавление от алкогольной абстиненции должно проходить под контролем специалистов. Лечение направлено на борьбу с интоксикацией и поддержание психического и физического состояния больного. Конкретные процедуры и препараты назначаются после тщательной диагностики. В зависимости от ее результатов врач разрешает лечение в домашних условиях или рекомендует госпитализацию.

В условиях клиники пациенту с тяжелой формой синдрома проводят:

  • плазмаферез для эффективного очищения крови;
  • внутривенные инъекции полиионных растворов и глюкозы для поддержания водно-электролитного баланса.

При необходимости больной получает мочегонные препараты и витамины. Для устранения нарушений, связанных с работой нервной системы и мозга, используются нейролептики. Вместе с медикаментозной терапией пациент обязательно получает помощь профессионально психолога. Комплексное лечение не только облегчает состояние и ускоряет избавление от всех проявлений абстиненции. Правильно выбранная и проведенная терапия помогает пациенту полностью отказаться от употребления алкоголя и многократно улучшить качество своей жизни.

Контакты
адрес

Адрес:
м. Люблино
yл. Новороссийская д. 16 кор. 2

м. Братиславская,
ул. Поречная, д. 9

телефон
Телефон:
+7 (495) 359-77-30
+7 (499) 450-37-88
режим работы
Режим работы:
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 9:00 - 20:00

Запись на прием

Имя*:
Телефон*:
Направление*:
Дата:
Комментарии: