В связи с нестабильным курсом валют, цены на услуги находятся в процессе корректировки. Просьба уточнять конечную стоимость при записи!
меню
адрес
м. Люблино
ул. Новороссийская, д. 16 кор. 2
м. Марьино/Братиславская
ул. Поречная, д. 9

Обморожение

Воздействие холода на кожные покровы чревато травмами разной степени тяжести. Поверхностное обморожение характеризуется сильным покраснением, болезненностью, проявлениями парестезии, однако все поражение имеют обратимый характер. В тяжелых случаях к этим симптомам добавляются стойкие отеки, боли усиливаются, воздействие холода нарушает кровоток, на коже образуются пузыри. В самых сложных случаях возникает опасность развития гангрены и отторжения тканей.

Причины обморожения и факторы риска

Степень поражения зависит от времени пребывания на холоде, температуры среды и уязвимости потерпевшего. Чем длительнее воздействие холода, тем выше риск осложнений. Температуры ниже –30 °C приводят к изменениям агрегатного состояния жидкости в клетках. В результате происходит их гибель. Мороз от −10 до –20 °C вызывает спазмы в мелких сосудах, приводит к нарушению кровоснабжения тканей и поступления в них кислорода. Первыми от обморожения страдают участки тела на периферии. Это ступни, кисти рук, уши и лицо.

Риск поражения увеличивают:

  • заболевания сосудов или сопровождающиеся потерей крови травмы;
  • подобранная не по сезону или слишком тесная обувь, одежда;
  •  
  • алкогольное опьянение;
  • усталость и ослабление организма.

И это далеко не полный перечень. Даже повышенная потливость может провоцировать холодовые травмы. Особого внимания и защиты от холода требуют дети и пожилые, а также люди, страдающие от сердечных и сосудистых заболеваний.

Симптомы обморожения и их классификация

В зависимости от тяжести поражения выделяют несколько степеней обморожения. Первая стадия характеризуется поверхностными изменениями кожных покровов: нездоровой бледностью или мраморностью, которые после согревания меняются отечностью и покраснением. Из-за воздействия низких температур человек жалуется на озноб, ощущения боли, онемения или покалывания, распирания или жжения на переохлажденных участках тела. Эти симптомы могут быть более или менее яркими, однако не причиняют тканям непоправимого вреда, кроме повышенной чувствительности. Организм полностью восстанавливается течение недели.

Об обморожении второй степени, кроме уже перечисленных симптомов, говорят образующиеся на кожных покровах пузыри с прозрачной жидкостью внутри. Боли в этом случае усиливаются, а на заживление уходит не меньше 7–15 дней.

Если низкие температуры затрагивают глубокие слои тканей, медики горят о третьей или четвертой степени. Кожа обретает бледный, восковой вид, покрывается вздутиями, наполненными кровянистой жидкостью, а затем возможно отмирание пораженных тканей. На месте обморожения формируются рубцы. Восстановление требует не меньше месяца. При этом сошедшие ногти на руках и ногах могут не возобновиться.

Потеря чувствительности, глубокое поражение тканей сигнализируют о четвертой стадии, риске омертвения и развития гангрены.

Первая помощью при обморожении

При подозрении на обморожение пострадавшего необходимо защитить от холода и бережно согреть переохлажденные участки тела. При этом нельзя растирать поврежденные ткани и пользоваться снегом. Повышение температуры кожи должно быть постепенным и не причиняющим беспокойства.

Чтобы согреть обмороженного человека используется теплая вода или мягкая ткань, ладони, которыми легко укрыть ушные раковины, нос, щеки. Для сохранения тепла, восстановления температуры тела, пульса и артериального давления пострадавшего переодевают в сухую одежду, накрывают пледом или одеялом.

Ели обмороженные ткани так и не восстанавливают нормальную чувствительность, следует обратиться за срочной медицинской помощью.

Контакты
адрес

Адрес:
м. Люблино
yл. Новороссийская д. 16 кор. 2

м. Братиславская,
ул. Поречная, д. 9

телефон
Телефон:
+7 (495) 359-77-30
+7 (499) 450-37-88
режим работы
Режим работы:
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 9:00 - 20:00

Запись на прием

Имя*:
Телефон*:
Направление*:
Дата:
Комментарии: