В связи с нестабильным курсом валют, цены на услуги находятся в процессе корректировки. Просьба уточнять конечную стоимость при записи!
меню
адрес
м. Люблино
ул. Новороссийская, д. 16 кор. 2
м. Марьино/Братиславская
ул. Поречная, д. 9

Бактериальный вагиноз

При обращении к врачу-гинекологу это заболевание диагностируется практически у трети женщин, активно живущих половой жизнь, находящихся в детородном возрасте и чаще всего пренебрегающих средствами барьерной контрацепции.

Как распознать болезнь? Каковы причины бактериального вагиноза, и в чем он проявляется?

Заболевание носит инфекционный характер, а его развитие начинается вследствие нарушения естественного баланса микрофлоры влагалища. Если преобладающие здесь лактобактерии по какой-либо причине уступают свое место другим микроорганизмам, развивается болезненное состояние. В зависимости от замещающей микрофлоры, среди которой обнаруживались анаэробные бактерии, микоплазма, стрептококки, гарднереллы и другие микроорганизмы, болезнь диагностировали как гарднереллез, бактериальный вагинит или анаэробный вагиноз.

Если механизм заболевания ясен, то его причины пока не столь изучены. Многие исследователи придерживаются мнения, что в основной зоне риска женщины детородного возраста, то есть имеет место гормональный фактор. Существует статистика, говорящая о влиянии инфекционных заболеваний на частоту обнаружения вагиноза.

Симптомы бактериального вагиноза

Из-за вытеснения лактобацилл среда влагалища, ранее насыщенная молочной кислотой и имеющая кислую реакция, становится нейтральной или щелочной. То есть превращается в место для комфортного размножения патогенной флоры. Ее жизнедеятельность приводит к появлению характерного для заболевания неприятного запаха.

Вопреки существующему мнению, вагиноз, по крайне мере на начальной стадии, не сопровождается воспалительными реакциями. Однако среди основных симптомов:

  • зловонные влагалищные выделения с запахом тухлой рыбы;
  • жжение и зуд;
  • дискомфорт при половом сношении.

При этом около 50% пациенток гинекологов не испытывает каких-либо неприятных ощущений, и поэтому диагностика болезни запаздывает.

Факторы влияния при развитии вагиноза

Баланс микрофлоры влагалища очень зыбок. Влияние на него оказывают как внешние факторы, так и состояние здоровья самой женщины. Среди причин, ставших спусковым крючком, запустившим развитие бактериального вагиноза, могут находиться:

  • гормональные изменения, включая прием гормональных препаратов;
  • подавленное состояние иммунитета;
  • дисбактериоз кишечника;
  •  
  • проводимая ранее антибактериальная терапия;
  • воспалительные процессы органов мочеполовой сферы.

Согласно мнению медиков спровоцировать вагиноз может использование внутриматочной спирали, аборт или выкидыш на ранних сроках беременности, а также приверженность к частой смене половых партнеров, оральному и ректальному сексу.

Осложнения заболевания

Бактериальный вагиноз все чаще причисляется к основным причинам неблагоприятного прогноза при зачатии и вынашивании ребенка. Болезнь, казалось бы, не несущая серьезного урона женскому здоровью, может вызвать:

  • воспалительные процессы мочеполовой сферы и репродуктивных органов, имеющие возвратный характер и приводящие к женскому бесплодию;
  • маточные кровотечения;
  • осложненная реабилитация после кесарева сечения и иных манипуляций на органах малого таза и мочеполовой сферы;
  • воспаление и преждевременный разрыв плодных оболочек;
  • развивающийся после родов эндометрит;
  • пневмонию у ребенка первых дней жизни;
  • снижение веса у новорожденного.

Вагиноз представляет серьезную опасность и для партнера больной женщины. Микрофлора, попадающая на мужские половые органы, проникает в уретру и мочеиспускательный канал, становясь причиной развития уретрита, а по некоторым данным и неспецифического простатита.

Лечение бактериального вагиноза

Результативное лечение бактериального заболевания невозможно без применения медикаментозной терапии. Сегодня врачами используются антимикробные препараты, призванные подавить возбудителей болезни. Чтобы лечение было максимально эффективным, параллельно ведут иммунотерапию, основанную на использовании штаммов лактобацилл, принимают меры по нормализации микрофлоры и восстановлению ее естественного баланса.

Применяемая вакцинация нацелена на интенсивную борьбу с патогенными микроорганизмами, нормализацию флоры и уровня кислотности во влагалище, а также на длительную защиту от рецидивов, которые особенно опасны осложненным течением и последствиями.

Пока лечение не завершено, женщине рекомендуют пользоваться средствами барьерной контрацепции, придерживаться всех назначений врача, вести здоровый образ жизни и не пренебрегать гигиеной. Ее половым партнерам также следует пройти медицинское обследование целью своевременного устранения возможных проблем.

Контакты
адрес

Адрес:
м. Люблино
yл. Новороссийская д. 16 кор. 2

м. Братиславская,
ул. Поречная, д. 9

телефон
Телефон:
+7 (495) 359-77-30
+7 (499) 450-37-88
режим работы
Режим работы:
Пн-Вс: 9:00 - 19:00

Запись на прием

Имя*:
Телефон*:
Направление*:
Дата:
Комментарии: