В связи с нестабильным курсом валют, цены на услуги находятся в процессе корректировки. Просьба уточнять конечную стоимость при записи!
меню
адрес
м. Люблино
ул. Новороссийская, д. 16 кор. 2
м. Марьино/Братиславская
ул. Поречная, д. 9

Что нужно знать о закаливании

Мероприятия, направленные на закаливание детей, помогают с самого раннего возраста укрепить иммунную защиту малыша, подготовить его к посещению детского сада и школы, беспрепятственному общению со сверстниками. С приходом тепла заняться закаливающими процедурами с ребенком можно и дома, и на свежем воздухе. Это отличное время для приобщения детей к здоровому образу жизни, особенно если они ослаблены и часто переносят респираторные заболевания.

Основные правила закаливания

Чтобы все затраченные усилия принесли пользу, важно придерживаться рекомендаций педиатра, найти подход к малышу и заниматься закаливанием на системной основе.

  1. Начинать занятия можно, только убедившись, что малыш здоров, у него нет признаков простуды или более серьезных заболеваний.
  2. Занимаясь укреплением здоровья ребенка, важно не переусердствовать, поэтому все нагрузки вводятся постепенно, так же последовательно увеличивается длительность мероприятий.
  3. Родители или воспитатели, проводящие процедуры, должны следить за настроением и самочувствием малыша. Малейший дискомфорт для ребенка – причина остановки процедуры.
  4. После болезни, на время которой закаливание прекращалось, все придется начать с самого начала.

Рекомендации по закаливанию

Начинать закаливания – никогда не поздно! Главное, учитывать возрастные особенности и уровень подготовки ребенка. Чем раньше родители задумались об укреплении выносливости и иммунитета своего малыша, тем проще тот включается в программу, и быстрее обнаруживаются первые результаты.

  • Закаливание можно вести в любое время года, но начинать его лучше в весенне-летний сезон.
  • Для контроля самочувствия ребенка можно ориентироваться на состояние его кожных покровов, температуру ладоней, стоп и носа. Переохлаждение, как и перегрев, крайне нежелательно! Поэтому для занятий подбирают дышащую одежду строго по сезону.
  • Дети идут на занятия в игровой форме.
  • Важно, чтобы на занятие малыш шел в хорошем настроении, сытым и выспавшимся. Лучше, если до следующей трапезы или дневного сна будет не меньше 2 часов.

Для стойкого результата родителям важно поддерживать достаточную двигательную активность детей, использовать массаж, обеспечивать малышам полезное здоровое питание и пребывание на свежем воздухе.

С рождения до года

Закаливающие процедуры для грудничков можно начинать после того, как ребенок прибыл из роддома. Начала малыша ждут воздушные ванны при температуре 22–24 °C, длительность которых с 1–2 постепенно доводится до 10 минут. Параллельно проводят массаж, гимнастику и помогающее закаливанию купание.

Дети первого года жизни получают поддержку своему иммунитету и во время ежедневных прогулок. Сначала они длятся 20 минут, а затем по 2 часа в зимнее время и до 6 часов, когда на улице комфортно тепло.

От года до трех

В этом возрасте, особенно для здоровых, заранее подготовленных детей, можно водить обливание водой, подогретой до 26–28 °C. Длительность процедуры по настроению малыша увеличивается, а температуры воды немного понижается. Прохладный душ отлично тонизирует после ванны.

Обязательно для оздоровления используют физические упражнения, массаж и прогулки на свежем воздухе.

С трехлетнего возраста

К водным процедурам в этом возрасте добавляется контрастный душ с чередованием прохладной 32–36 °C и горячей 38–40 °C воды. Полезно проводить такое же контрастное обливание ступней и голеней. Кратковременное, длящееся несколько секунд, воздействие холодной водой должно завершаться теплым на 1–2 минуты омовением. Количество повторений в зависимости от подготовки равно 5–10.

В теплое время года малышу полезно ходить босиком по траве, песку и другим устойчивым безопасным поверхностям. Температурное воздействие в этом случае сочетается с массажным эффектом. Однако сначала, как и зимой, ребенка приучают к хождению босиком дома.

Контакты
адрес

Адрес:
м. Люблино
yл. Новороссийская д. 16 кор. 2

м. Братиславская,
ул. Поречная, д. 9

телефон
Телефон:
+7 (495) 359-77-30
+7 (499) 450-37-88
режим работы
Режим работы:
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 9:00 - 20:00

Запись на прием

Имя*:
Телефон*:
Направление*:
Дата:
Комментарии: