В связи с нестабильным курсом валют, цены на услуги находятся в процессе корректировки. Просьба уточнять конечную стоимость при записи!
меню
адрес
м. Люблино
ул. Новороссийская, д. 16 кор. 2
м. Марьино/Братиславская
ул. Поречная, д. 9

Кишечные инфекции – летняя опасность!

С приходом теплого времени количество кишечных заболеваний инфекционного характера многократно возрастает. Согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения, за год в мире регистрируется более миллиарда подобных диагнозов, причем в самом центре зоны риска находятся дети. Из-за быстрого распространения инфекция способна за считанные дни, и даже часы поражать вех, кто находится рядом с заболевшим, например, членов его семьи, коллег или соучеников ребенка.

Размножению кишечных инфекций и жизнестойкости бактериальной флоры способствует жаркая погода, а также пренебрежение правилами гигиены.

Клиническая картина и пути заражения

Острые кишечные инфекции и их возбудители распространяются:

  • контактным путем, через грязные руки предметы, которыми одновременно пользуются больные и здоровые люди;
  • через осемененные продукты питания и воду.

Несмотря на различие возбудителей и путей заражения, картина многих заболеваний схожа. На ранних стадиях человек испытывает приступы тошноты, болезненный ощущения и дискомфорт в животе, его мучают приступы рвоты и диареи. Когда начинается интоксикация, появляется головная боль, слабость, утомляемость повышается температура. Кишечные инфекции у детей опасны быстрым обезвоживанием и ослаблением организма.

Возбудители кишечных инфекций

Перечень микроорганизмов, в благоприятных условиях способных вызвать кишечную инфекцию, исчисляется сотнями. Однако чаще всего врачи-инфекционисты сталкиваются с несколькими видами.

Кишечная палочка – обычный обитатель человеческого организма. Когда их численность не превышает некоторых пределов, микрофлора безопасна. Но стоит ей выйти из-под контроля, возникает критическая ситуация, отражающаяся на самочувствии человека. Опасность кишечных палочек разных подвидов в том, что они живучи, подвижны и изменчивы. Победить возбудитель можно с помощью термической обработки.

Сальмонеллы без труда сохраняются при низких температурах, выживают в агрессивной среде желчи и в атмосферном воздухе, на предметах и в пыли. Эти представители микрофлоры вызывают сальмонеллез, клиническая картина которого – следствие работы токсинов.

Шигеллы возбуждают одну из самых распространенных и коварных инфекций, дизентерию. Эти представители патогенной флоры живучи и могут до 90 суток ждать свою жертву в продуктах питания и воде. Один из способов распространения – мухи.

Лямблии – очень распространенный и опасный возбудитель, размножение которого в организме приводит к развитию лямблиоза. Эти патогенные микроорганизмы при обследовании обнаруживаются у каждого десятого взрослого и более чем у половины детей. Болезнь передается контактным способом.

Иерсиния вызывает иерсиниоз и псевдотуберкулез. Эти заболевания не так известны, как описанные выше, однако они столь же опасны. Источником распространения и заражения в этом случае является почва, а также овощи, корнеплоды и зеленные культуры, которые употребляются в свежем виде. Коварство бактерии – способность сохраняться при температурах, близких к нулю.

Профилактика

  1. Основное правило, которому нужно следовать – это соблюдение чистоты рук, попадающих в пищу продуктов и напитков, предметов быта и посуды. Особенно важно помнить это, если в непосредственной близости есть человек, страдающий какой-либо кишечной инфекцией.
  2. Все овощи, фрукт, ягоды и зелень тщательно моют проточной водой, при наличии кожуры необходимо пользоваться щеткой.
  3. На стол не должны попадать подпорченные, помятые или долго хранившиеся продукты.
  4. Нельзя допускать наличие на кухне насекомых, способных контактировать с пищей.
  5. Дети до трехлетнего возраста часто тянут в рот игрушки и предметы быта. Их также необходимо регулярно мыть и безопасным образом дезинфицировать.

Строго соблюдать правила гигиены должны не только взрослые, но и дети, приучать к порядку которых требуется с самого раннего возраста.

Контакты
адрес

Адрес:
м. Люблино
yл. Новороссийская д. 16 кор. 2

м. Братиславская,
ул. Поречная, д. 9

телефон
Телефон:
+7 (495) 359-77-30
+7 (499) 450-37-88
режим работы
Режим работы:
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 9:00 - 20:00

Запись на прием

Имя*:
Телефон*:
Направление*:
Дата:
Комментарии: