В связи с нестабильным курсом валют, цены на услуги находятся в процессе корректировки. Просьба уточнять конечную стоимость при записи!
меню
адрес
м. Люблино
ул. Новороссийская, д. 16 кор. 2
м. Марьино/Братиславская
ул. Поречная, д. 9

Рассеянный склероз: причины, проявления и лечение заболевания

Количество пациентов, которым поставлен диагноз «рассеянный склероз», сегодня превышает два миллиона. Если отталкиваться от того, что это заболевание незаразно, и есть другие более распространенные недуги, то опасность болезни и вероятность ее распространения среди миллиардов жителей Земли не столь велика. Однако такое мнение – лишь отражение неосведомленности людей о рассеянном склерозе.

В чем проявляется болезнь, как она возникает, и есть ли лечение? Что может спровоцировать заболевание, полностью меняющее привычную жизнь человека?

Что такое рассеянный склероз?

Развитие рассеянного склероза, прежде всего, отражается на работе нервной системы, включая спинной мозг, и мозговой деятельности во всех ее проявлениях. В повседневной жизни получаемый извне сигнал поступает в мозг, обрабатывается, и ответная реакция на него перенаправляется к периферической нервной системе.

Если человек здоров, импульсы, по длинным отросткам нейронов, как по своеобразным проводам, поступают по мету назначения. Проводимость обеспечивает особое вещество – миелин, разрушение которого приводит к значительному замедлению нервной реакции.

Пока задуманная природой хитроумная система «проводов» работает, человеческий организм отлично справляется со всеми стоящими перед ним простыми и сложными задачами. Но стоит появиться повреждению, вся налаженная связь неминуемо рушится. Мало того, что нарушенная миелиновая оболочка замедляет взаимодействие человека с внешней средой, меняет его восприятие мира и усложняет существование. Болезнь запускает механизм замещения всех дефектов соединительной тканью. В иных ситуациях это очень полезная способность. Но не при рассеянном склерозе, ведь соединительная ткань появляется на месте нервной, безвозвратно обрывая важные связи.

Поскольку очаги поражения нервной системы раскиданы повсеместно, а разрушения подвержены склеротированию, болезнь получила название рассеянный склероз.

Причины развития рассеянного склероза

Долгое время причины появления и развития у человека рассеянного склероза для медиков оставались абсолютно непонятными. Сегодня есть множество доказательств в пользу иммунного происхождения заболевания.

У здорового человека иммунные клетки не имеют доступа к нервной ткани, но если существующий барьер ослабевает, как это происходит при рассеянном склерозе, собственная защита организма начинает атаку на нейроны, аксоны и покрывающий их миелин. Макрофаги, в обычной жизни противостоящие истинным опасностям, здесь буквально вгрызаются в отмирающую миелиновую оболочку. Восстановление идет единственно возможным путем – наращиванием на местах повреждений рубцов и бляшек, невольно не разрешающих, а осложняющих проблему.

Толчком для неверной работы иммунной системы может быть вирусная или бактериальная инфекция, комбинация внешних неблагоприятных факторов, длительные стрессы, а также наследственная предрасположенность.

Симптомы и признаки развития рассеянного склероза

Из-за названия болезнь часто трактуется и воспринимается неверно. В отличие от старческого склероза, которому подвержены люди старшего возраста, рассеянный склероз намного чаще поражает молодых.

Возраст риска составляет сегодня 15–40 лет, причем есть случаи младенческой заболеваемости. У возрастных пациентов признаки этой болезни врачи замечают намного реже. А жители северных регионов чаще южан страдают от этого грозного недуга.

Среди тревожных сигналов, способных стать первыми предвестниками рассеянного склероза, называют нарушения зрения. Проблемы чаще затрагивают один и реже два глаза. Затем больной может испытывать дискомфорт от онемения верхних и нижних конечностей, покалывания или мурашек, болей в области спины. У человека резко меняется эмоциональный фон. Он может наблюдать у себя задержку или, наоборот, слишком частые позывы к опорожнению мочевого пузыря.

С развитием болезни отмечаются нарушения памяти и координации движений. Больной человек замечает замедленность реакции и нарушения в половой сфере, парезы и угнетение умственной деятельности, а также другие малоприятные симптомы.

Лечение рассеянного склероза

К сожалению, рассеянный склероз сегодня относится к числу не излечиваемых заболеваний. Существует несколько методик, позволяющих снимать симптомы или уменьшать их негативное влияние на самочувствие человека. Но полного восстановления утраченных функций ни одна из разработок ученых не дает.

Однако четверть больных долгие годы могут вести нормальный образ жизни. Еще большее количество людей не испытывает ухудшения самочувствия после правильно подобранной врачом терапии. Только 5–10% пациентов через пять лет после выявления болезни нуждаются в подтверждении инвалидности.

Главное, при первых тревожных признаках обратиться к специалисту, пройти обследование и получить все необходимые рекомендации по профилактике. При лечении сегодня используют гормональные и действующие на клеточном уровне препараты. Рассеянный склероз – болезнь иммунной природы, поэтому всем, кто находится в зоне риска, нужно внимательно относиться к своему здоровью.

Образ жизни при рассеянном склерозе

Если грозный диагноз поставлен, он не является причиной для уныния. Грамотные и полностью исполняемые предписания медика помогут не испытывать ограничений в повседневной жизни и по-прежнему радоваться каждому дню. Кроме этого необходимо помнить о ряде ограничений. Больной не должен переутомляться. Ему вредно волноваться, недосыпать и испытывать чувство голода. На самочувствие может влиять перегрев и долгое пребывание на ярком солнце. Также важна всемерная профилактика простудных и иных инфекционных заболеваний. Женщинам детородного возраста врачи рекомендуют отказаться от беременности.

Контакты
адрес

Адрес:
м. Люблино
yл. Новороссийская д. 16 кор. 2

м. Братиславская,
ул. Поречная, д. 9

телефон
Телефон:
+7 (495) 359-77-30
+7 (499) 450-37-88
режим работы
Режим работы:
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 9:00 - 20:00

Запись на прием

Имя*:
Телефон*:
Направление*:
Дата:
Комментарии: