В связи с нестабильным курсом валют, цены на услуги находятся в процессе корректировки. Просьба уточнять конечную стоимость при записи!
меню
адрес
м. Люблино
ул. Новороссийская, д. 16 кор. 2
м. Марьино/Братиславская
ул. Поречная, д. 9

Гимнастика во второй половине беременности

Во время беременности женский организм претерпевает серьезные изменения. Это неудивительно, ведь по мере роста и развития плода увеличивается нагрузка на скелет, связки и мышцы, меняется кровеносная система. Женщина испытывает все возрастающие эмоциональные и физические нагрузки. Для поддержания хорошей физической формы и самочувствия медики рекомендуют с первых дней беременности заниматься лечебной физкультурой, а если будущая мама до зачатия увлекалась каким-то видом спорта, то не бросать таких занятий.

Физическая активность положительно сказывается не только на тонусе и настроении, она подготавливает организм для родовой деятельности. Поэтому акушеры-гинекологи советуют и во второй половине беременности, если нет медицинских противопоказаний, делать специально подобранный комплекс упражнений.

Показания к назначению гимнастики и причины отказа от нее

Назначить или рекомендовать отказаться от физических упражнений во время вынашивания ребенка может только врач. Ориентируясь на срок беременности и состояние женщины, специалист предложит конкретный комплекс гимнастики, который можно выполнять как в домашних условиях, так в специализированных кабинетах при женских консультациях. Последнее наиболее удобно и правильно, поскольку гимнастика проводится под руководством и контролем врача, следящего за самочувствием беременной и переносимостью ее нагрузок.

Крайне полезны физические нагрузки женщинам, вынужденным во время беременности и до нее долго находиться в сидячем положении, испытывать дефицит движения. Что может стать причиной отказа от гимнастики? К противопоказаниям можно отнести:

  • заболевания сердечнососудистой системы;
  • болезни бочек и мочевого пузыря в острой форме или на стадии обострения;
  •  
  • наличие у беременной токсикоза;
  • воспалительные заболевания различной природы;
  • кровотечения, грозящие потерей плода.

При малейшем подозрении на риск прерывания беременности или ухудшение состояния, медик может отменить занятия или изменить набор или длительность выполнения упражнений.

Условия проведения гимнастики во второй половине беременности

При назначении специальной гимнастики беременной нужно знать, что занятия проходят индивидуально, в домашних условиях, или в группах, организованных в консультации. Если женщина собирается делать гимнастику дома. Предварительно она проходит обучение у методиста консультации, который несколько дней контролирует правильность исполнения упражнений.

  • Гимнастику для второй половины беременности лучше делать утром, вскоре после пробуждения.
  • Помещение должно быть просторным, чистым, с хорошей вентиляцией и ровным освещением.
  • Женщине необходима удобная, не стесняющая движений, гигиеничная одежда, отводящая от тела избыток тепла и влаги.
  • Предложенные упражнения не должны вызывать сложностей в исполнении, болезненных ощущений или приводить к утомлению.

При подборе комплекса особое внимание уделяется упражнениям, направленным на постановку диафрагмального дыхания и на укрепление всех групп мышц, активно задействованных в родовой деятельности.

Упражнения для второй половины беременности

Упражнения для второй половины беременности выполняются в положении стоя, сидя и лежа. При этом нужно помнить, что занятия физкультурой в этот период не должны быть сопряжены с риском падений или других травмирующих действий.

Даже подготовленной в физическом плане женщины, до зачатия регулярно занимавшейся спортом, необходимо сократить привычное число повторов, доведя их до 2–4 в зависимости от сложности упражнения. Если дыхательные упражнения не могут принести вреда, то излишняя напористость пи тренировке мышц промежности, малого таза и пресса может привести к негативным для беременной последствиям. Пи малейшем дискомфорте, признаках усталости или спазмов в нижней половине живота необходимо прекратить занятия и обратиться к лечащему врачу для корректировки гимнастического комплекса и контроля состояния здоровья.

Все комплексы упражнений на протяжении 30–40 секунд предваряет и завершает размеренная ходьба в спокойном темпе. Этот нехитрый прием помогает разогреть мышцы, а в завершении успокоиться и привести в порядок сердечный ритм и дыхание.

Как отмечают медики, правильно подобранные упражнения и грамотное их исполнение во время второй половины беременности – это залог того, что роды пройдут без осложнений и разрывов. После появления ребенка на свет женщине также не стоит отказываться от физической активности. Комплекс для восстановления организма назначается индивидуально, с учетом состояния здоровья, подготовки и возраста роженицы.

Контакты
адрес

Адрес:
м. Люблино
yл. Новороссийская д. 16 кор. 2

м. Братиславская,
ул. Поречная, д. 9

телефон
Телефон:
+7 (495) 359-77-30
+7 (499) 450-37-88
режим работы
Режим работы:
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 9:00 - 20:00

Запись на прием

Имя*:
Телефон*:
Направление*:
Дата:
Комментарии: