В связи с нестабильным курсом валют, цены на услуги находятся в процессе корректировки. Просьба уточнять конечную стоимость при записи!
меню
адрес
м. Люблино
ул. Новороссийская, д. 16 кор. 2
м. Марьино/Братиславская
ул. Поречная, д. 9

Профилактика близорукости у детей и подростков

Состояние зрения современных детей и подростков у врачей и родителей вызывает вполне оправданное опасение. По статистике, около 30% детей школьного возраста нуждается в коррекции зрения. Чаще всего медикам приходится сталкиваться с подростковой и детской миопией.

Врачи отмечают, что раннее развитие заболевания грозит наиболее серьезной потерей остроты зрения уже к юношеским годам. При этом у 90% таких пациентов близорукость настолько стремительно прогрессирует, что за год потеря зрения может оставлять до двух диоптрий.

Ухудшающееся в раннем возрасте зрение ведет к сложностям при адаптации в детском коллективе. Возникает опасность, что ребенок будет более скован, менее общителен. В школе дети с миопией могут хуже успевать и сложнее осваивать даже любимые предметы. Чем помочь ребенку? Можно ли вылечить или предупредить развитие близорукости?

Причины развития миопии у детей

Если близорукость уже есть, повернуть процесс ее развития вспять невозможно. Поэтому родителям и медикам нужно приложить все силы, чтобы остановить или притормозить падение остроты зрения.

Причин ухудшения зрения у ребенка может быть несколько. Чаще всего говорят:

  • о наследственных факторах, когда близорукость есть у кого-то из родителей или у мамы и папы одновременно;
  • о негативном влиянии внешней среды, например, неправильно организованном рабочем месте ребенка или недостатке света в помещении, где малыш находится большую часть дня;
  • о недостатке двигательной активности, также негативно влияющем на состоянии зрения;
  • о чрезмерной нагрузке на органы зрения, выражающейся в долгом пребывании у телевизора или компьютера.

Под особым вниманием должны находиться дети, попадающие в зону действия сразу нескольких факторов.

Очки для ребенка с близорукостью

Вернуть зрение, если близорукость уже возникла, невозможно. Можно лишь замедлить ее прогрессирование и предотвратить возможные осложнения.

Поскольку при близорукости падает четкость восприятия предметов, и дети испытывают серьезный дискомфорт, миопия подлежит обязательной коррекции. Основной способ, позволяющий быстро и эффективно помочь ребенку, это грамотно подобранные очки.

Поскольку у большинства маленьких пациентов наблюдается не только миопия, но и низкая аккомодационная способность, то медики склонны рекомендовать би- или мультифокальные очки. В них малыш сможет не только активно заниматься учебой, спортом или играми со сверстниками, но и без лишних хлопот читать, рисовать, то есть посвящать себя делам, требующим концентрации внимания вблизи.

Альтернативные способы коррекции близорукости

Кроме использования очков, сегодня есть немало иных способов поддержания остроты зрения.

Для подростков и детей старшего возраста выпускают и специализированные контактные линзы, не боящиеся ударов, падений, опасных для обычных очков. Этот же способ коррекции незаменим, если наблюдается одностороннее падение остроты зрения.

Помимо дневных линз, помогающих ребенку комфортно себя чувствовать во время игр и занятий, есть специальные ортокератологические линзы для ношения ночью. За это время они мягко корректируют форму зрительной зоны роговицы, делая ее более плоской. В результате улучшается фокусировка, и наутро ребенок видит наравне со своими здоровыми сверстниками. К сожалению, эффект практически исчезает к концу дня, но правильно подобранные ОК-линзы из полимерных материалов могут эффективно затормозить развитие миопии.

Детям и подросткам школьного возраста медики активно предлагают специальную гимнастику для глаз. Доступные в домашних условиях упражнения, а также занятия на аппаратных тренажерах помогают снять накапливающуюся во время интенсивных занятий усталость и возникающий аккомодационный спазм. В результате создается впечатление, что зрение улучшилось.

К радикальным средствам, позволяющим остановить падение зрения, относят склеропластику. Оперативный метод применяется при прогрессирующей близорукости, когда ежегодная потеря остроты зрения превышает одну диоптрию.

Для длительной работы на компьютере и других задач, требующих напряжения глаз, можно использовать перфорационные очки-тренажеры. Правда, эффект от их применения есть только пока ребенок в этих очках. Улучшить зрение или остановить развитие миопии очки не могут.

Широко практиковавшееся ранее использование глазных капель с атропином сегодня потеряло актуальность. Врачи отказались от этого метода приостановки близорукости из-за возникающих побочных эффектов и ухудшения фокусировки на близком расстоянии.

Доступная профилактика детской близорукости

Огромное значения для детей имеет правильно организованное рабочее место, распорядок дня и гигиена зрения. При должном внимании родителей и педагогов малыши, даже имеющие предрасположенность к развитию близорукости, могут избежать этого заболевания, или падение остроты зрения начнется намного позже.

Прежде всего, это касается чтения, письма, нахождения перед экраном телевизора и компьютера. Рабочее место должно быть правильно и достаточно освещено, а мебель подобрана по росту и возрасту. Детям до двухлетнего возраста врачи не советуют пользоваться компьютером и просматривать телепередачи. С 3 до 7 лет перед экраном можно находиться не более 30–40 минут за день. В старшем возрасте школьники могут от 1,5 до 3 часов тратить на просмотр телепрограмм, но при этом необходимо делать несколько перерывов. За компьютером можно находиться до 40 минут в день, также делая паузы на отдых.

Для детей и подростков с близорукостью крайне важна двигательная активность. Врачи заметили, что такие простые и любимые ребятами игры на свежем воздухе, командные виды спорта, танцы и простые прогулки способны не менее эффективно затормозить развитие миопии, чем дорогостоящие курсы глазной гимнастики или оперативное вмешательство.

Контакты
адрес

Адрес:
м. Люблино
yл. Новороссийская д. 16 кор. 2

м. Братиславская,
ул. Поречная, д. 9

телефон
Телефон:
+7 (495) 359-77-30
+7 (499) 450-37-88
режим работы
Режим работы:
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 9:00 - 20:00

Запись на прием

Имя*:
Телефон*:
Направление*:
Дата:
Комментарии: