В связи с нестабильным курсом валют, цены на услуги находятся в процессе корректировки. Просьба уточнять конечную стоимость при записи!
меню
адрес
м. Люблино
ул. Новороссийская, д. 16 кор. 2
м. Марьино/Братиславская
ул. Поречная, д. 9

Секс при менструации: за и против

Вопрос о возможности секса во время менструаций, имеющихся рисках и преимуществах, волнует многих мужчин и женщин разных возрастов. Малая осведомленность по этой проблеме обусловлена существующими предрассудками и малоактивной просветительской работой медиков, прежде всего, среди молодого поколения.

Людей, живущих половой жизнью, интересует:

  • безопасны ли близкие отношения для обоих партнеров;
  • есть ли риск заражения заболеваниями, передающимися половым путем;
  • может ли женщина забеременеть от подобной близости;
  • как секс повлияет на интенсивность болезненных ощущений, нередких при прохождении месячных у многих женщин.

Безопасен ли секс при менструации?

Предубеждение против секса в период, когда идут месячные, сложилось исторически, причем логического объяснения оно не имеет. Часто можно лишь услышать о «нечистой крови», однако с точки зрения физиологов и медиков близкие отношения между мужчиной и женщиной о время менструации – это здоровое, не выходящее за рамки нормы явление.

Единственный повод для ограничения – наличие у одного или обоих партнеров венерических инфекций или иных половых заболеваний, способных при незащищенном акте перейти к другому человеку. В этом случае крайне важно подумать о защите и использовать надежные презервативы. Именно в период менструации, когда шейка матки приоткрыта, а слизистая влагалища наиболее уязвима для попадающих на нее патогенных микроорганизмов, при незащищенном контакте женщина идет на больший риск. Аналогично мужчина может заразиться инфекционным заболеванием от партнерши, в менструальной крови которой может содержаться значительное количество возбудителей болезней. Примером могут служить микроорганизмы и вирусы, вызывающие герпес, сифилис, грибковые заболевания или хламидиоз.

Можно ли забеременеть во время менструации?

Как и в случае с половыми инфекциями, отсутствие риска наступления беременности при сексе во время менструации, это ничем не подтвержденный миф. Хоть и небольшая, но вероятность оплодотворения в этот период существует. Это объясняется и индивидуальными особенностями менструального цикла, и достаточно высокой жизнеспособностью сперматозоидов, попадающих во влагалище.

Конечно, менструация – это естественная реакция женского организма на отсутствие оплодотворение и гибель яйцеклетки. Но при рваном, коротком цикле, при нерегулярно идущих месячных, сложно предугадать и просчитать безопасный с точки зрения зачатия промежуток времени. Поэтому даже во время менструации предохраняться о время полового акта нужно обязательно.

Может ли секс снизить болезненность менструации?

Для многих женщин секс во время месячных действительно приносит облегчение, они отмечают меньшее количество болезненных спазмов и быстрое завершение менструации. Под воздействием спазмов, сопровождающих оргазм, эндометрий и все, что должно было покинуть полость матки, быстрее покидает ее пределы, и менструация заканчивается на день или да раньше.

Это подтверждается и исследованиями медиков. Однако воспринимать половые контакты как средство анестезии нельзя. При выраженной боли секс не сможет принести ни удовлетворения, ни облегчения физического дискомфорта. К сожалению, половой акт не всегда приводит к быстрому окончанию месячных. В некоторых случаях он приводит к противоположным последствиям. У женщины открывается маточное кровотечение.

Поэтому, решаясь на близость период менструации, важно пользоваться барьерной контрацепцией, знать обо всех возможных рисках, правильно их оценивать и, конечно, со всей серьезностью относиться к гигиене до, во время и после секса.

Контакты
адрес

Адрес:
м. Люблино
yл. Новороссийская д. 16 кор. 2

м. Братиславская,
ул. Поречная, д. 9

телефон
Телефон:
+7 (495) 359-77-30
+7 (499) 450-37-88
режим работы
Режим работы:
Пн-Пт: 8:00 - 20:00
Сб-Вс: 9:00 - 20:00

Запись на прием

Имя*:
Телефон*:
Направление*:
Дата:
Комментарии: